Вопрос о трудоустройстве маломобильных граждан рассмотрел Совет по делам инвалидов при мэрии Биробиджана

9:49 | 11 октября, 2016
11 октября, РИА Биробиджан.

Преподаватель (зарплата — 18 тысяч рублей в месяц), артист (10 тысяч), тренер (9500 рублей), старший врач станции скорой помощи (10130), инженер (12000), водитель автомобиля (10000), электромонтер (17000), слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (17500), специалист пенсионного дела (17107), продавец (от 10000 до 14000), кассир (от 13000 до 19000), уборщик служебных помещении (от 8000 до 9750) и дворник(9750) – такие вакансии в числе других с похожим функционалом и уровнем зарплаты предлагает сегодня маломобильным гражданам Центр занятости населения Биробиджана. Докладывая об этом на заседании Совета по делам инвалидов при мэрии города, руководитель учреждения Светлана Клочек оговорилась, что не всякий желающий гражданин с ограничениями здоровья может получить работу, даже если она есть.

— В соответствии с действующим законодательством трудовая деятельность инвалидов определяется трудовыми рекомендациями, вынесенными бюро медико-социальной экспертизы в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, — разъяснила Светлана Клочек. – Основной проблемой  при трудоустройстве инвалидов является отсутствие вакансий по профессиям, которые им рекомендованы бюро МСЭ и прописаны в индивидуальной программе. В основном это неквалифицированный труд вахтера, дежурного, администратора.

В списке имеющихся на сегодня в городе вакансий – ни одного вахтера. Между тем из 21-го официально стоящего на учете в Центре занятости в статусе ищущего работу инвалида – 17-ти рекомендована именно эта профессия. Причем, работать можно только в дневное время суток.

— Работодателям стало невыгодно принимать на работу инвалидов, которые требуют специализированных, льготных условий труда, — отметила Светлана Клочек. – Это сокращенное рабочее время, надомный труд, специальные условия на рабочем месте, снижение требований к работоспособности и производительности.

Инвалиды не выдерживают конкуренции со здоровыми высококвалифицированными работниками, которых сегодня достаточно на рынке труда. И все же в этом году Центру занятости удалось трудоустроить 36 человек из маломобильной категории. Это почти в два раза больше, чем было за соответствующий период прошлого года. Правда, 16 из них трудоустроены по программе «Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поисках работы». Вакансии предоставили ОГБУ «Психоневрологический интернат» (ветеринарный врач), ЗАО «Восток-Холдинг» (сторож), ООО «Биробиджанская обувная фабрика «Росток» (сборщик обуви), ОГБУ «Детский дом №2 (кастелянша) и другие. Остальные 20 человек трудоустроены на вакансии предприятий (ООО «Стройцентр» — слесарь-сантехник), ООО «Бридер» — продавец), ИП Хильчук – охранник и т.д.). При этом Центр занятости оказал троим инвалидам государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию (в прошлом году эту услугу получили двое). Благодаря финансовой поддержке из бюджета маломобильные горожане смогли обрести профессии охранника и оператора ПК «1С Управление торговлей».

Инвалидам также оказываются услуги по профориентации (в этом году ею воспользовались 69 человек), психологическая помощь (10 граждан). Работает клуб социальной адаптации безработных «Новый старт» (11 человек). Проводятся мини-ярмарки вакансий специально для маломобильной категории населения. Все это позволяет удерживать ситуацию под контролем. В 2016 году средняя продолжительность безработицы инвалидов в Биробиджане составляла 4,8 месяца при российском показателе 6,1 месяц.

В резерве – соблюдение квоты на предоставление рабочих мест организациями, численность работников в которых превышает 35 и 100 человек.

— По состоянию на 1 сентября информацию о квотировании рабочих мест подают 164 предприятия и организации, — сообщила Светлана Клочек. – Но выполняют и перевыполняют установленную квоту только 132 работодателя.

В передовиках – ОГБУЗ «Областная больница» (при квоте 19 работают 26 человек), ОГОБУ НПО «Технологический техникум (соответственно 2 и 7) и другие. Не выполняющие квоту 32 организации вакансии тоже предоставляют, но они зачастую не подходят инвалидам по напряженности труда.

На заседании Совета, проходившего под председательством мэра города Евгения Коростелева,  обсуждалась возможность введения денежных компенсаций для тех предприятий и организаций, которые по каким-либо причинам не взяли на работу инвалида. Эти средства можно было бы аккумулировать и направлять на создание новых рабочих мест, обучение маломобильных граждан и другие меры социальной защиты. Кстати, в некоторых регионах такая система своеобразного откупа создана и успешно применяется.

По итогам заинтересованного обсуждения Советом по рассмотренному вопросу принято решение. Его выполнение взято на контроль.

СОБЫТИЕ - Состоялось заседание Совета по делам инвалидов (1) Состоялось заседание Совета по делам инвалидов (4) Состоялось заседание Совета по делам инвалидов (7)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *