Все дело в сроках: Дума Биробиджана так и не смогла назначить дату выборов нового мэра города

18:10 | 4 марта, 2019
4 марта, РИА Биробиджан.

Когда и кто будет выбирать нового мэра г. Биробиджана, так и не удалось решить сегодня на внеочередном заседании городской Думы. Теперь очередной внеочередной сбор депутатов предварительно объявлен на завтра. Народные избранники ждут заключения прокуратуры города по правовой коллизии, которая обнаружилась в нормативно-правовых актах, регулирующих порядок конкурсной процедуры, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Все дело в сроках полномочий, объяснил журналистам председатель Думы Павел Ворожбит.

— Сегодня вопрос стоит в следующем: кто должен избирать главу? – рассказал Павел Васильевич. — Потому что пятому созыву нашей городской Думы осталось полномочий на шесть месяцев и четыре дня — 8 сентября должны пройти выборы нового шестова созыва городской Думы. Законодатель определил, что если глава сложил полномочия, в том числе который избран по конкурсу, то в течение шести месяцев должен быть избран новый мэр. Но если представительному органу остается менее шести месяцев, то избирает уже следующий состав Думы, то есть в нашем случае — шестого созыва. И они должны уже в течение трех месяцев избирать нового главу из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Сейчас встал вопрос, можем ли мы назначать выборы и избирать нового главу или это должны будут делать уже депутаты шестого созыва? Сейчас юристы его изучают. Сейчас ждем официальный документ, подтверждение или отказ.

Если бы все сложилось, как изначально планировали, то решение о назначении выборов было бы принято 3 марта, опубликовано 7 марта, а  принимать заявления от кандидатов можно было бы начинать 9 марта. И к  4 апреля стали бы известны имена прошедших отбор. Дума была готова проголосовать в первой декаде апреля и выбрать нового мэра. Есть ли между одной из этих дат и датой 8 сентября законные шесть месяцев, и предстоит теперь посчитать юристам.

В итоге,  из шести запланированных вопросов повестки дня на внеочередном заседании Думы было рассмотрено пока  только три. Принята в том числе отставка мэра города Евгения Коростелева, утверждено положение о работе конкурсной комиссии. А вот ее состав утверждать не стали. Вдруг завтра выяснится, что выборы в лучшем случае смогут состояться в декабре?

— Если не назначим завтра выборы, то в течение девяти месяцев обязанности мэра города будет исполнять первый заместитель главы, а главы муниципального образования – председатель Думы, — объяснил Павел Ворожбит.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Гордума #мэр #прокуратура #закон

 

Фото: РИА Биробиджан.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *