Вопросам предотвращения нарушений в сфере экономики и профилактики экстремизма в ЕАО посвятили заседание координационного совета

10:30 | 22 июня, 2018
22 июня, РИА Биробиджан.

Заседание координационного совета ЕАО провел губернатор области Александр Левинталь. Руководители ведомственных организаций выступили с докладами о проделанной работе в своих сферах. Вторым вопросом заседание было противодействие экстремизму, в докладе говорилось о социологическом исследовании по итогам которого  около 70 процентов взрослых жителей области положительно оценивает состояние межнациональных отношений в регионе. Сообщили корр. РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Губернатор области Александр Левинталь провёл заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области. На нём были рассмотрены вопросы: «О ходе работы по предотвращению правонарушений и иных преступлений в основных отраслях экономики Еврейской автономной области» и «О состоянии работы по профилактике распространения экстремизма, в том числе в молодежной среде, прежде всего в образовательных организациях, и мерах, направленных на повышение ее эффективности».

С докладом по первому вопросу выступил заместитель начальника полиции УМВД России по Еврейской автономной области Сергей Кравец. Он рассказал о результатах мероприятий, проведенных УМВД во взаимодействии с другими правоохранительными структурами по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота биологических ресурсов, в том числе ценных и особо ценных видов рыбы на территории автономии. Так, за 5 месяцев 2018 года выявлено 55 административных правонарушений по фактам незаконной добычи водных биоресурсов и природоохранного законодательства. Привлечено к административной ответственности 53 человека.

Совместные мероприятия по пресечению и предотвращению правонарушений касались также таких сфер как производство и оборот лекарственных средств и медицинских изделий, спиртосодержащей продукции, пассажирских перевозок автомобильным транспортом, торговля контрафактными товарами, налогообложение, привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан. Так, в ходе проведенных в прошлом году оперативно-профилактических мероприятий, было выявлено 837 правонарушений в сфере миграции.

Выступив с содокладом, заместитель начальника Биробиджанской таможни Тарас Кузьменко рассказал о выявленных правонарушениях в таможенной сфере. Амурский бассейновый прокурор Александр Саблин в своём содокладе рассказал о состоянии законности в сфере лесопользования, его выступление дополнил начальник управления лесами правительства ЕАО. Он коснулся вопросов исполнения лесного законодательства, в частности в сфере охраны лесов от пожаров.

В решении, принятом на заседании, региональному управлению МВД рекомендовано на основе анализа итогов межведомственного взаимодействия в первом полугодии 2018 года по противодействию преступности в основных отраслях экономики области разработать и реализовать во втором полугодии дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности   правоохранительной   деятельности в данном направлении.

С докладами по второму вопросу повестки выступили заместитель начальника УМВД России по Еврейской автономной области – начальник полиции Павел Сафонов, председатель комитета образования Еврейской автономной области Татьяна Пчёлкина и заместитель начальника управления по внутренней политике ЕАО Сергей Баланец. Как было отмечено в его докладе, согласно данным социологического опроса ЦССИ ФСО России в ЕАО, проведённого в апреле текущего года, около 70 процентов взрослых жителей области положительно оценивает состояние межнациональных отношений в регионе. Вместе с тем во всех выступлениях было отмечена особая опасность влияния на молодое поколения экстремистских проявлений в соцсетях и в интернете в целом.

В решении заседания каждому из органов, который представляли докладчики, рекомендован ряд дополнительных мер для повышения эффективности их деятельности и взаимодействия по противодействию экстремистским проявлениям. Органам в сферах молодежной политики, образования, культуры и спорта поручено сосредоточить внимание на профилактике распространения экстремизма, особенно в молодежной среде.

#ЕАО #губернатор #заседание #доклад #экстремизм #правонарушения

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *