Вопросы развития исправительных центров рассмотрели на совещании в правительстве ЕАО

15:30 | 22 июля, 2022
22 июля, РИА Биробиджан.

В правительстве Еврейской автономной области под руководством заместителя председателя правительства области Ильи Семенова состоялось совещание по вопросу развития в регионе сети исправительных центров уголовно-исполнительной системы. Участие в нем приняли начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Ольга Шевченко, начальник УФСИН России по Еврейской автономной области Василий Михайленко, председатель торгово-промышленной палаты ЕАО Михаил Половинко, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Начальник областного пенитенциарного ведомства довел информацию о деятельности изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при колонии-поселении № 4, трудовой занятости осужденных, о работе по созданию исправительных центров в целях исполнения наказания в виде принудительных работ.

Так, в текущем году запланировано создание 142 дополнительных мест для граждан, осужденных к принудительным работам. На совещании были отмечены преимущества использования труда осужденных к данному виду наказания, среди которых высокая мотивация работников в качественном выполнении трудовых функций, их постоянная численность, контроль со стороны администрации пенитенциарного учреждения, выплата им заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда.

Как отметил заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов, данный вопрос находится на постоянном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна. Тема трудоустройства граждан, осужденных к принудительным работам, неоднократно поднималась на совещаниях с главами муниципальных образований. Спецконтингент особенно востребован в сфере благоустройства территории, а также может привлекаться к работе на предприятиях.

Между тем, в данной сфере существуют определенные сложности, связанные с созданием дополнительных площадей для размещения осужденных как в Биробиджане, так и в районах автономии. Один из вариантов решения вопроса – создание центров для размещения на базе учреждений УФСИН.

Есть понимание и по трудоустройству граждан, осужденных к принудительным работам. Как доложил на совещании председатель торгово-промышленной палаты ЕАО Михаил Половинко, уже проведено несколько презентаций с представителями бизнес-сообщества. Со стороны предпринимателей есть определенный интерес.

По итогам обсуждения были намечены перспективы дальнейшего расширения исправительных центров на территории Еврейской автономной области.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *