Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили в Пекине руководители регионов ДФО и Северо-Востока КНР

10:13 | 21 октября, 2016
21 октября, РИА Биробиджан.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь в рамках рабочей поездки в КНР принял участие в заседании II Cовета сотрудничества между регионами  Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Совет прошел  под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО  Юрия Трутнева и Заместителя Премьера Государственного Совета КНР  Ван Яна.

Стороны обсудили основные сферы российско-китайского взаимодействия на Дальнем Востоке. В докладе Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки прозвучало, что в регионе свою эффективность демонстрируют новые инструменты развития — ТОР, Фонд развития Дальнего Востока, поддержка инвестиционных проектов и другие. «В настоящий момент подано более 370 заявок на реализацию инвестиционных проектов на сумму 1,24 трлн рублей. Инвестиции из КНР составляют 14 процентов. Уже сейчас в регионе реализуется 21 проект с участием китайского бизнеса с объемом инвестиций более 180 млрд рублей», — отметил Министр.  Было высказано предложение создать центр поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке. Инициативу поддержал полпред Юрий Трутнев. Он подчеркнул, что «для развития экономических отношений дальневосточных регионов России и Северо-Востока Китая существуют все необходимые условия».  По словам Юрия Трутнева, будут предприняты меры, чтобы преобразовать Совет в межправительственную комиссию.

На Совете также обсуждались вопросы развития международных транспортных коридоров, трансграничной инфраструктуры и сотрудничество в агропромышленной сфере.

Александр Левинталь в своем выступлении на Совете отметил, что сегодня Китай и главным образом его провинция Хэйлунцзян  является важным экономическим партнером Еврейской автономной области. Во многом это результат  совместной работы руководства приграничных территорий. Инвестиционная активность китайского бизнеса традиционно сохраняется в агропромышленном и лесопромышленном комплексах автономии, в области стройиндустрии и недропользования, сфере торговли и оказания услуг. Глава региона рассказал о реализующихся в ЕАО проектах с китайскими инвестициями. В их числе  — агропромышленный парк «Весна», индустриальный парк в п. Приамурский. Китайские инвесторы также планируют стать резидентами ТОР «Амуро-Хинганская».

— Ключевым инфраструктурным проектом, имеющим важное значение для развития экономического сотрудничества России и Китая, является строительство железнодорожного мостового перехода через р. Амур. Можно предположить, что железнодорожные перевозки по новому маршруту станут составной частью трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта «Шелковый путь», поддержанного руководителями России и Китая. На Совете отмечалось, что российская и китайская стороны примут все необходимые меры для ускорения завершения строительства железнодорожного моста  в районе Нижнеленинское — Тунцзян, — сказал Александр Левинталь.

В ходе Совета было отмечено, что за последний год российская и китайская стороны заметно продвинулись в двустороннем сотрудничестве в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, промышленное производство, сельское хозяйство, логистика и транспорт, создание инфраструктуры, в том числе портовых объектов.     Участники выразили готовность взаимодействовать в целях привлечения китайских инвестиций для осуществления проектов на российском Дальнем Востоке, стремиться к дальнейшему углублению трансграничной кооперации.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

d07bf12bc485c82e96b8160c2f484236

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *