Вопросы экономического развития ЕАО обсудил глава региона с Юрием Трутневым

17:30 | 24 мая, 2018
24 мая, РИА Биробиджан.

В рамках рабочей поездки в Москву губернетор Еврейской автономной области Александр Левинталь встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Разговор шел о социально-экономическом развитии региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Губернатор доложил полпреду об итогах 4 месяцев 2018 года: в регионе сохраняется  рост промышленного производства около 20 %,  16,5 % дает обрабатывающий сектор. Было отмечено, что это хороший показатель и в целом для страны, и для Дальнего Востока. Что особенно важно,  в автономии улучшаются социальные параметры, которые напрямую влияют на уровень жизни населения. Если в годы кризисных явлений в экономике  они были негативными, то в настоящее время наметилась позитивная динамика. Номинальная заработная плата в среднем по региону за 4 месяца увеличилась более чем на 10%, реальная – более чем на 7%. Прекратилась тенденция к уменьшению  реальных доходов. Снизилось по сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных безработных. В то же время в социальной сфере  предстоит решить еще очень много задач.

В ходе встречи глава региона обсудил с полпредом вопросы стимулирования  приоритетных отраслей промышленности, в том числе за счет обеспечения объектов инфраструктурой за счет государственных источников. Юрий  Трутнев поручил проработать вопросы с вновь назначенным Министром РФ по развитию Дальнего Востока  Александром Козловым и  подготовить для него предложения.

Также на встрече говорилось о строительстве трансграничного железнодорожного моста через Амур. Александр Левинталь рассказал, что ледоход был пропущен без каких-либо негативных последствий,  возобновлены работы на 3 и 4 опорах, других объектах. В то же время есть проблемные вопросы, которые влияют на процесс строительства. Губернатор сообщил полпреду об имеющихся узких местах.   По итогам обсуждения Юрием Трутневым будут  даны поручения по ускорению работ, в частности,  Министерству транспорта РФ, которое координирует строительство трансграничного моста и отвечает за возведение пункта пропуска.

#riabir #новости #еао #губернатор #экономика #мост #река #Амур #строительство

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *