Вопросы начала купального сезона, безопасного отдыха детей в лагерях, а также соблюдения требований противопожарного режима

12:47 | 12 мая, 2016
12 мая, РИА Биробиджан.

Первый заместитель председателя Правительства ЕАО – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона Андрей Коробов провел заседание данной комиссии 12 мая в режиме видеоконференции с участием глав районов, председателей КЧС и ПБ муниципальных уровней и областного центра.

В ходе заседания в качестве ключевых были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на водных объектах области в летний период 2016 года и соблюдения требований противопожарного режима, принятия конкретных мер по недопущению перехода огня палов сухой растительности на населённые пункты.

Обеспечение безопасности на водных объектах в автономии входит в число приоритетных вопросов региональной исполнительной власти. С докладом на эту тему выступил главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам — начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Курикалов:

— Ежегодно на водных объектах ЕАО в период купального сезона происходит более 20 происшествий, при которых гибнут люди. Основная причина несчастных случаев – отсутствие необходимого количества специально оборудованных и пригодных для безопасного купания мест массового отдыха, пренебрежение правилами безопасного поведения на воде (нахождение на водоемах в состоянии алкогольного опьянения). Так, например 2015 году 15 человек утонуло, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что составляет 71% от общего числа погибших. Все происшествия зафиксированы в необорудованных для купания местах. Этим летом будут функционировать три разрешенных места отдыха у водоемов (карьер в парке культуры и отдыха г. Биробиджана, «Логово скорпиона» и «Айс Пляж» в п. Приамурском Смидовичского района). В настоящее время там проводятся подготовительные работы.

Главам муниципальных образований поставлены задачи по определению мест массового отдыха населения на водных объектах в каждом из районов ЕАО, в том числе при организации летнего отдыха детей, с принятием мер по предупреждению их гибели. Эти места необходимо оборудовать в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на воде на территории Еврейской автономной области, назначить ответственных за их содержание, а также организовать, при необходимости, водолазное обследование и очистку дна водоемов, произвести их техническое освидетельствование, и создать спасательные посты численностью 3-4 человека, обеспечить их устойчивой телефонной (радио) связью и оборудованием для спасания людей, организовать оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим. Полицейским автономии рекомендовано организовать проведение мероприятий по охране общественного порядка в местах массового отдыха и купания людей.

Следующей темой, рассматриваемой на Комиссии, стал вопрос соблюдения требований противопожарного режима, принятия конкретных мер по недопущению перехода огня палов сухой растительности на населённые пункты. С информацией выступил начальник Управления лесами правительства области Максим Сироткин. На сегодняшний день в регионе потушено 55 природных пожаров на общей площади почти 4000 гектара. С 15 апреля 2016 года в ЕАО действует особый противопожарный режим, которым запрещено разведение костров, сельхозпалов, проведение огневых работ. Максим Геннадьевич также доложил собравшимся о мерах, принимаемых по противодействию осложнения обстановки с пожарами.

В докладе начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Романа ГЧурсина отмечались моменты готовности к защите населенных пунктов при переходе огня палов сухой растительности. Полковник внутренней службы отметил, что с начала пожароопасного периода в Еврейской автономии органами государственного пожарного надзора протоколы об административных правонарушениях составлены в отношении 120 граждан, 5 юридических и 7 должностных лиц. Общая сумма штрафов составляет 60000 рублей. Ежедневно спасатели совместно с органами полиции, представителями местных поселковых и городских администраций, добровольными пожарными, лесниками выезжают на патрулирования. В ходе подобных рейдов (507 рейдов с введения пожароопасного сезона) проинструктировано около 9500 человек, вручено более 8000 памяток с правилами пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб. В селах собирались более 60 раз сходы граждан для разъяснения требований соблюдения особого пожароопасного режима. Для мониторинга пожаров применяется беспилотная авиация МЧС России.

На заседании Комиссии в режиме видеоконференцсвязи были заслушаны главы муниципальных образований «Обученский муниципальный район» и «Биробиджанский муниципальный район», которые рассказали о готовности к введению режима чрезвычайной ситуации в лесах Облученского района, и о проведении мероприятий по очистке населенных пунктов от сухой растительности.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом огня на населённые пункты во всех поселениях автономии в мае будут организованы и проведены комиссионные проверки устранения нарушений требований пожарной безопасности. Главам городских и сельских поселений необходимо принять меры к приведению населённых пунктов в соответствие требованиям пожарной безопасности, Обеспечить готовность подразделений добровольной пожарной охраны к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации,  связанные с переходом огня на населённые пункты, дачные садоводческие товарищества и другие объекты, усилить профилактическую работу по обеспечению пожарной безопасности в населённых пунктах и разъяснение правил безопасного поведения, обеспечить готовность мест забора воды пожарными автомобилями, проверить и обеспечить готовность к применению наружных систем водоснабжения, усилить контроль за работой наблюдателей по лесопожарной обстановке и представлением ими достоверных сведений в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по ЕАО.

Главному управлению МЧС России по ЕАО, управлению МВД России по ЕАО, управлению лесами правительства области, главам муниципальных образований ЕАО продолжить работу совместных групп по профилактике пожаров и выявлению нарушений требований противопожарного режима на территории области.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_7902

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *