Губернатор ЕАО Александр Левинталь встретился с министром образования РФ Ольгой Васильевой

12:04 | 3 марта, 2017
3 марта, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области  Александр Левинталь встретился с Министром образования РФ Ольгой Васильевой. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки главы дальневосточного региона в Москву, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В беседе также приняли участие заместитель председателя правительства области Елена Лагошина, председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина и ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова.

— На встрече с Министром обсуждался целый ряд вопросов, связанных с улучшением материально-технической базы образовательных учреждений области. В первую очередь, речь шла о необходимости строительства на территории Еврейской автономной области новых школ. Это позволит сократить число детей, обучающихся в зданиях с износом более 50 процентов, а также во вторую смену. В настоящее время существующий механизм участия в программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 — 2023 годы» для бюджетных возможностей региона достаточно сложен, поэтому мы говорили о путях решения этой задачи и получили понимание Министра в этом вопросе, — рассказал после состоявшейся встречи Александр Левинталь.

Также в ходе разговора поднимался вопрос обновления в ЕАО парка школьных автобусов. Свою заявку на покупку новых автобусов регион в Министерство уже передал.

Говорилось на встрече и о дальнейшем участии Еврейской автономной области в государственной программе РФ по ремонту спортивных залов в сельских школах. Как отметил Александр Левинталь, благодаря программе в течение двух лет в области удалось отремонтировать спортзалы  в 16 сельских школах, перепрофилировать под эти цели ряд имеющихся помещений, оборудовать площадки для занятий ребятами физкультурой и спортом. Как подчеркнула Ольга Васильева, в 2017 году Министерством образования и науки РФ на ремонт спортивных залов ЕАО выделены еще около 13 миллионов рублей.

По словам губернатора, на встрече с Министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой также обсуждались вопросы достижения регионом целевых показателей, установленных Указом Президента в части повышения средней заработной платы отдельных категорий педагогических работников. «В этом направлении при поддержке Минобрнауки будем работать с Министерством финансов РФ по выделению федерального финансирования, достаточного для достижения показателей указа», — сказал Александр Левинталь.

Еще одна тема, о которой говорилось на встрече, касалась поддержки региональных университетов. В частности, обсуждались направления развития Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Был поднят вопрос вхождения его в сеть опорных университетов страны. Также говорилось об обеспечении финансовой стабильности вуза, в том числе финансировании уникальных научных коллективов, выделении контрольных цифр приема на подготовку кадров высшей квалификации. «Министр в эти вопросах нас поддержала, а также еще раз обратила внимание на необходимость максимальной ориентации университета на подготовку кадров для потребностей экономики области», — отметил глава ЕАО.

В ходе встречи Александр Левинталь выступил с инициативой организации на территории Дальневосточного федерального округа повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений с приглашением ведущих ученых в сфере психологии. Это предложение Ольгой Васильевой было одобрено. Такое обучение будет организовано в ближайшее время.

В завершение встречи Александр Левинталь пригласил Министра РФ Ольгу Васильеву посетить Еврейскую автономную область, чтобы ближе познакомиться с региональной системой образования.

dsc_8967-edit dsc_8976-edit-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *