Вопросы освещения, водоотведения и ремонт старого моста обсуждали сегодня мэр Биробиджана и активисты ТОС

17:30 | 5 июля, 2017
5 июля, РИА Биробиджан.

В привязке к конкретным адресам и насущным проблемам горожан провел очередную плановую встречу с председателями домовых и дворовых комитетов Биробиджана мэр города Евгений Коростелев, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Градоначальник подробно проинформировал актив органов территориального общественного самоуправления о предпринимаемых муниципалитетом мерах по строительству объектов водоотведения и освещения, ремонту дорог, а также и старого моста через Биру.

Мечта всех предыдущих администраций областного центра по его капитальной реконструкции сегодня, похоже, близка как никогда прежде. Мэр рассказал, что в прошлом году мост был обследован специалистами и уэе в августе будет разработан его проект.

Говоря об освещении улиц, Евгений Коростелев напомнил о том, что Биробиджан стал первой региональной столицей на Дальнем Востоке, реализующей энергосервисный контракт. Фонари желтого света заменены на экономичные лампы, и первые сбереженные средства уже образовались на счете мэрии города. Их решено направлять на городские окраины, где света пока нет. Чтобы он появился, проведены переговоры с энергетиками, которые согласились в разы снизить арендную плату за пользование столбами ЛЭП. На них теперь и будут навешивать осветительные приборы.

А вот тем самым морям, которые образуются после дождей, в городе уже, как говорится, «не светит». Ликвидирована лужа возле Дома быта, помимо улицы Осенней начинаются работы по водоотведению в поселке Восточный, расчищен «прокол» под региональной трассой в районе второго Биробиджана. Хотя, по словам мэра, сейчас нужно в целом менять подходы к формированию градостроительной политики, иначе борьба с подтоплением может стать вечной. Пока в одном месте у нас копают канавы, в другом их легко могут засыпать, чтобы построить очередной торговый центр или даже просто коттедж.

Евгений Коростелев надеется, что общегородской проект водоотведения начнут разрабатывать уже в будущем году.

 

Фото пресс-службы мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *