Вопросы популяции дальневосточного аиста и черного журавля обсудили специалисты ЕАО и КНР

13:30 | 1 июня, 2017
1 июня, РИА Биробиджан.

В Визит-центре заповедника «Бастак» состоялся круглый стол «Мониторинг популяции дальневосточного аиста и черного журавля: состояние и перспективы исследования, проблемы и пути их решения», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники заповедника «Бастак» и их коллеги из государственного природного заповедника «Хунхэ» (КНР), специалисты Управления Росприроднадзора по ЕАО и управления по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области, сотрудники дирекции ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО».

Перед участниками круглого стола выступили с.н.с. заповедника – Андрей Аверин и директор Дирекции по ООПТ ЕАО – Панин Юрий Александрович. Оба доклада были посвящены современному состоянию популяции дальневосточного белого журавля на территории автономии и заповедника.

Мониторинг популяции дальневосточного аиста проводится на протяжении многих лет, это позволяет дать объективную оценку колебаниям численности и соответственно, оценить факторы, влияющие на это.

Большой интерес у китайских ученых вызвали методы охраны гнезд аистов и мероприятия, направленные на сохранение гнездовых деревьев.

Сотрудники дирекции регулярно осуществляют окашивание и противопожарную обработку гнездовых деревьев. Каждое гнездо аиста имеет паспорт и снабжено информационной табличкой.

Для мониторинга используются различные средства – от визуального наблюдения с помощью оптики до квадрокоптеров и фотоловушек.

Фотомониторинг, как метод наблюдения, в заповеднике используется с 2012 года, в основном фотоловушки фиксируют амурских тигров и других животных. Весной этого года фотоловушки были установлены на гнезда дальневосточного аиста, серой цапли и других птиц.

С помощью квадрокоптера на территории заповедника удалось обнаружить три пары черных журавлей, осуществить видеосъемку гнезда орлана-белохвоста в кластерном участке «Забеловский».

На круглом столе были затронуты вопросы о дальнейших перспективах международного сотрудничества между российскими и китайскими заповедниками. Проведение совместных российско-китайских научных экспедиций и обмен научными данными, в частности о миграции аистов, получило всеобщее одобрение.

Круглый стол проводился в рамках проекта Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы «Сохранение биоразнообразия пресноводных экосистем бассейна реки Амур».

023 010-kopiya 009

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *