Вопросы профилактики паводка и благоустройства подняли на встрече с мэром Биробиджана жители п. Партизанский-2

12:00 | 6 августа, 2019
6 августа, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Александр Головатый продолжил серию встреч с горожанами по месту их жительств. В этот раз градоначальник провел информационное собрание в поселке Партизанский-2. Отсыпанная здесь еще в 2015-м году гидротехническое сооружение (дамба) сейчас спасает улицы только от катастрофических разливов Биры, но не помогает от локальных подтоплений. Неудивительно, что эта тема стала одной из основных в ходе общения биробиджанцев с Александром Головатым, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Встреча с жителями п. Партизанский-2

Как сообщил градоначальник, проблему подтопления прибрежной части поселка будет решать техническими средствами. В следующем году мэрия города приобретет мощную мотопомпу. На эти цели муниципалитет обязательно предусмотрит финансовые средства.

Встреча с жителями п. Партизанский-2

— В 2020 году закупим необходимое оборудование, — говорит Александр Сергеевич. — Это будет мощная мотопомпа производительностью 1400 кубических метров в час. Для того, чтобы мы сюда могли оперативно доставить и производить откачку вод за пределы дамбы. Тот насос, который у нас сегодня есть, к сожалению, маломощен и производительность у него невысокая. А так как, каждый год, в том числе и пос. Партизанский – 2, подтапливает новая мотопомпа нам просто необходима.

Встреча с жителями п. Партизанский-2

В числе других тем, волнующих жителей поселка Партизанский-2, — оказались ремонт дорог, выгул домашних животных, транспортное обслуживание, содержание детских игровых площадок, вывоз твердых бытовых отходов. Активисты самоуправления, в частности, возмущались тем, как некоторые их соседи создают свалки.

Встреча с жителями п. Партизанский-2

— Мой дом находится недалеко от дамбы, — рассказала жительница поселка Валентина Лескова. — Сколько туда свозили мусора, и на тачках, и на машинах с тележками, и на тракторах. По дамбе пройтись страшно. Мусор. У нас сейчас в поселке мусор не перерабатываемый.

Встреча с жителями п. Партизанский-2

Предложение мэра города организовать сбор отходов посредством продажи специальных мешков, как это уже делают в Хабаровске, собрание дружно поддержало. Развеял Александр Головатый и страхи партизанцев о якобы возможном транспортном коллапсе с началом ремонта старого моста через Биру – перекроют его только после того, как построят временную переправу. Будет она с двухсторонним движением для авто и пешеходными дорожками. Встреча в целом прошла в обстановке заинтересованного конструктивного диалога. Все высказанные замечания и предложения сразу же брали на карандаш сотрудники мэрии города. Однако решать проблемы поселка в любом случае мэрия сможет только вместе с местными жителями, считает градоначальник.

Встреча с жителями п. Партизанский-2

— Я готов заниматься проблемами биробиджанцев, но только при их активном участии, — подвел итог встречи Александр Головатый. — Мэрия г. Биробиджана одна ни один вопрос не решит. Не зря же у нас форма управления называется местное самоуправление. Всегда должна быть обратная связь. Поэтому очень важно, чтобы во всем городе у нас были созданы территориальные общественные самоуправления, выбраны председатели. ТОСы должны собирать предложения местных жителей, информацию аккумулировать, а также следить, как на местах будут выполняться те или иные работы: грейдеровка, ремонт детских площадок, вывоз ТБО и т.д.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #реки #собрание

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *