Вопросы развития молодежного предпринимательства обсудили на совете глав муниципалитетов при губернаторе ЕАО

12:56 | 29 октября, 2016
29 октября, РИА Биробиджан.

Предпринимательство в молодежной среде на Совете глав рассматривалось как фактор развития малого и среднего бизнеса. Речь шла о создании условий для реализации потенциала молодых людей в экономике и социальной сфере области, стимулировании их предпринимательской активности. Подчеркивалось, что молодежь в ЕАО сегодня составляет около четверти экономически активного населения области, и от стартовых условий ее деятельности зависит дальнейшее развитие региона.

На начало года в области было зарегистрировано 600 субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных молодежью. Это более 10 % от общего числа малых и средних предприятий. Более 520 молодых предпринимателей работают в Биробиджане, остальные в разных районах автономии. Они ведут бизнес в сфере торговли, оказания услуг, бытового и медицинского обслуживания, строительстве и ЖКХ, сельском хозяйстве.

Основным механизмом стимулирования предпринимательской активности молодежи в области являются государственные и муниципальные программы, в них участвуют все муниципальные районы области и город Биробиджан. В 2015 году государственную поддержку получили 5 молодых предпринимателей на организацию проектов по производству декоративного камня, пенобетонных блоков, лаборатории по производству автоэмалей, лазертаг-клуба, представление парикмахерских услуг. Государственную поддержку в 2015 году предоставили молодым фермерам на развитие семейных животноводческих ферм. Гранты также получили начинающие фермеры на создание и развитие КФХ.

В муниципальных районах и областном центре также приняты и реализуются программы, направленные на поддержку молодых предпринимателей. Так, в г. Биробиджане в 2015 году финансовая поддержка оказана 8 начинающим и действующим молодым бизнесменам на общую сумму 2 793,9 тыс. руб. В рамках муниципальной программы грант на сумму около полумиллиона рублей в прошлом году получил молодой бизнесмен в Смидовичском районе на развитие животноводческого хозяйства молочного направления. Финансовая поддержка в размере более 900 тысяч рублей предоставлена 2 молодым предпринимателям в Биробиджанском районе. В Облученском районе начинающему предпринимателю выделили субсидию части затрат на приобретение оборудования в размере 500 тысяч рублей.

Государственная программа поддержки предпринимательства в регионе продолжена и в этом году, подведение итогов конкурсов завершится уже в ноябре. Одной из форм поддержки молодежного предпринимательства станет бизнес-инкубатор. В ЕАО он будет открыт 1 ноября. Это также будет способствовать стимулированию предпринимательской активности. В 2017 году для молодых людей, желающих открыть свое дело, проведут образовательные площадки, деловые игры, бизнес-тренинги. Предоставят гранты начинающим фермерам. В планах также проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».

Александр Левинталь, подводя итоги обсуждения темы, обратил внимание на необходимость более широкой пропаганды предпринимательства в молодежной среде, информационную поддержку этого направления. По мнению главы региона, хороший эффект может дать обучение школьников и студентов основам предпринимательской деятельности. «На работу с молодыми бизнесменами должна быть направлена и работа Агентства по привлечению инвестиций. Проекты предпринимателей из числа молодежи может поддержать бизнес-инкубатор, который скоро откроется в Биробиджане. Все эти меры в комплексе с господдержкой молодого бизнеса будет способствовать развитию региона, созданию благоприятного инвестиционного климата», — отметил губернатор.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

58802dc0a0f8a7a13a3fb82c177b9254 84709f8a121686376467ece6496d05af b274bb0c88ae165e8a055a76b7690f3b b48160252197827169f0bdcc158330e3 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *