Вопросы сотрудничества обсудили губернатор ЕАО Александр Левинталь и посол Франции в России Сильви Берманн

9:00 | 4 июня, 2018
4 июня, РИА Биробиджан.

Посол Франции в России впервые посетил с визитом Еврейскую автономную область. Встреча Сильви Берманн и губернатора ЕАО Александра Левинталя состоялась в правительстве области. На ней обсуждались вопросы развития двусторонних отношений в экономике и социальной сфере. Стороны подчеркнули, что  расширение сотрудничества двух стран стало  одной из основных тем недавней встречи Президентов России и Франции в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Александр Левинталь  рассказал Сильви Берманн о  Еврейской автономной области, инвестиционном потенциале,  основных  направлениях областной политики.  Наибольший  интерес у Посла  вызвали  логистическая, культурная и туристическая составляющие региона,  его еврейская специфика,  а также  позитивный опыт сохранения толерантности народов, проживающих в ЕАО.

—  На российский Дальний Восток я  прибыла впервые, меня сопровождает делегация Франко-российской торгово-промышленной палаты. По итогам визита мы будем обсуждать направления  совместных проектов, которые можно было бы реализовать. Еврейская автономная область – очень интересный регион со своей спецификой, и мы будем рады сотрудничеству. Долгое время я  была послом Франции в  Китае, поэтому меня также интересует близость двух  приграничных регионов – России и КНР и связанные с этим перспективы сотрудничества. Когда я была студенткой и училась в Китае, то проезжала через Еврейскую автономную область по Транссибу,  —  рассказала Сильви Берманн.

Александр Левинталь отметил, что возможности экономического сотрудничества ЕАО и Франции может открыть строящийся трансграничный мост  между Россией и Китаем. Губернатор предложил рассмотреть варианты  реализации на территории области проектов, направленных на рынок Китайской Народной Республики и других стран АТР.

— Инвестиционные, торговые, культурные отношения, туристические возможности   —  все это в дальнейшем будет обсуждаться сторонами.  Надеюсь, что этот визит  не последний. Госпожа Посол очень заинтересована в сотрудничестве с российским Дальним Востоком. Если представится возможность, в сентябре этого года она планирует побывать на Восточном  экономическом форуме во Владивостоке. Хотя совместных инвестпроектов с участием французской стороны у нас в регионе не реализуется, надеюсь, мы найдем общие точки соприкосновения, — сказал губернатор.

После встречи с губернатором Посол также побывала в Биробиджанской еврейской религиозной общине «Фрейд», синагоге и областном краеведческом музее, где ознакомилась с историей и культурой Еврейской автономной области.

Справочно: Сильви Берманн является Послом Франции в России с 7 сентября 2017 года. Свою дипломатическую карьеру начала в 1979 году. В разные годы Сильви Берманн занимала должности Вице-Консула Консульства Франции в Гонконге, Второго секретаря Посольства Франции в Китае. Сильви  Берманн также работала Вторым советником Постоянного представительства Франции при ООН,  руководителем Департамента внешней политики и политики в области безопасности МИД Франции. С 2002 по 2005 год – Посол в Западноевропейском Союзе и в Комитете Европейского Союза по политическим вопросам и вопросам безопасности в Брюсселе. С 2005 г. по 2011 г. возглавляла Управление в МИД Франции. Затем в течение трех лет являлась Послом Франции в Китае, став первой женщиной на посту Посла Франции в стране, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН. С августа 2014 по сентябрь 2017 гг. Сильви Берман занимала пост Посла Франции в Великобритании.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #Франция #посол #визит

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *