Вопросы улучшения деловой среды обсудили в ЕАО

9:00 | 28 декабря, 2018
28 декабря, РИА Биробиджан.

Вопросы улучшения в регионе деловой среды обсуждены на заседании областного совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции. Провел совет губернатор Александр Левинталь, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Национальные цели развития страны определены в мае этого года Указом Президента России. Это качественное повышение уровня жизни и благосостояния населения, ускорение технологического развития, построение цифровой экономики, промышленный рост и запуск новых современных производств. Наша инвестиционная политика должна стать действенным инструментом в достижении поставленных целей. Ключевая задача — использовать преимущества региона для развития бизнеса и выстроить работу так, чтобы стимулировать развитие территории, — подчеркнул губернатор.

По словам Александра Левинталя, в 2018 году, по оценке,  объем инвестиций в основной капитал составит 11 545,6 млн. рублей, или 102,7 % к уровню предыдущего года. Вклад в прирост инвестиций внесет положительная динамика капитальных вложений в транспортный и горнодобывающий комплексы, где сосредоточены крупные инвестиционные проекты.

Инвесторы получают государственную поддержку: льготные налоговые режимы. Особыми условиями налогообложения пользуются региональные инвестпроекты, предпринимателям также выделяются земельные участки в аренду без торгов. Беспошлинный и безналоговый ввоз, сокращение административных процедур, система налоговых льгот действуют в отношении резидентов ТОР «Амуро-Хинганская».

— В наших планах в 2019 году усилить гарантийную поддержку проектов, создать центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, а также микрофинансовую организацию и экспортно ориентированный центр, — подчеркнул Александр Левинталь. Также в приоритете в 2019 году  – снижение излишних барьеров для входа на социально значимые и приоритетные рынки.

На совете также обсуждалась деятельность Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО». Он налаживает прямые контакты с инвесторами, сопровождает по «принципу одного окна» начинающих бизнесменов, позиционирует инвестиционные возможности региона. Кроме того, обеспечивает работу бизнес-инкубатора. В ближайшее время планируется профинансировать  3 проекта из последнего пула заявок —  по аренде легковых автомобилей, созданию дорожного сервиса и автомойке самообслуживания.  Для этого инкубатор докапитализируют на 7,5 млн. руб., а затем еще на 15 млн. рублей.

В этом году Фонд выдал поручительства на 900 тысяч рублей, в результате чего обеспечено финансирование по кредитам на сумму более 25 миллионов рублей.  К 2024 году гарантийный капитал Фонда планируется довести  до  44,45 млн рублей.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #деньги #бизнес #инвесторы

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *