Вопросы взаимодействия обсудили губернатор ЕАО и начальник ДВЖД

11:30 | 27 февраля, 2019
27 февраля, РИА Биробиджан.

На рабочей встрече губернатора области Александра Левинталя и начальника Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Николая Маклыгина обсуждались актуальные вопросы сотрудничества правительства ЕАО и ОАО «РЖД», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

На встрече отмечалось, что на протяжении многих лет стороны связывает тесное сотрудничество,  которое строится на основе долгосрочных трёхлетних соглашений, определяющих перспективы увеличения грузовой базы, перевозок пассажиров, реализации инвестиционных проектов. Соглашение на 2018-2020 годы было подписано в марте прошлого года.

Встреча губернатора ЕАО и начальника ДВЖД

Грузовая база за 2018 год выросла на 26,5%, на железнодорожных станциях, расположенных в границах региона, было погружено 3,4 млн тонн грузов. Прирост в основном достигнут по железной руде с Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, цементу и промсырью.

Налоговые отчисления за 2018 год составили 821 млн рублей. В реализацию инвестиционных программ за последние три года вложено более 7,5 млрд рублей, в основном средства были направлены на модернизацию железнодорожного полотна, а в 2019-2020 годах планируется выделить еще около 10 млрд рублей.

Встреча губернатора ЕАО и начальника ДВЖД

Традиционно повышенное значение придается вопросам улучшения социальной сферы. Так, в нынешнем году планируется завершить строительство железнодорожного вокзала на станции Известковая.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам эксплуатации железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе села Нижнеленинское после введения его в действие. В настоящее время завершается реконструкция участка Биробиджан-1 – Ленинск-1, сегодня его пропускная способность составляет 8,5 млн тонн в год, что позволяет осуществлять перевозки в запланированных объемах при начале работы железнодорожного пропускного пункта. После полного окончания реконструкции пропускная способность участка возрастет до 13,4 млн тонн.

Встреча губернатора ЕАО и начальника ДВЖД

Стороны обсудили варианты передачи грузов между китайской и российской сторонами, а также необходимость внесения изменений в нормативно-правовую базу для расширения номенклатуры грузов. Также на встрече обсуждались темы организации и финансирования пригородных перевозок на территории области.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #РЖД #взаимодействие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *