Вопросы защиты прав потребителей обсудили на координационном совете в ЕАО

10:30 | 15 июля, 2019
15 июля, РИА Биробиджан.

На совете подвели итоги работы в прошлом году, в том числе обсудили выполнение в области плана мероприятий по развитию комплексной системы защиты прав потребителей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

О результатах работы Управления Роспотребнадзора по ЕАО доложил руководитель ведомства Павел Копылов. Он отметил, что большинство обращений связано с нарушенными правами потребителей в сфере торговли, коммунальных, финансовых, медицинских услуг, бытового обслуживания населения и услуг связи. Всего в прошлом году в адрес Управления поступило 2292 обращения по вопросам защиты прав потребителей. Свыше 3 тыс. человек обратилось на «горячую линию».

Координационный совет

— Несмотря на то, что количество проверок и административных расследований по сравнению с 2017 годом сократилось в 1,6 раза, доля проведенных надзорных мероприятий, в результате которых выявлены нарушения, по-прежнему высока – 74,4%. Возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, вынесено 786 постановлений о привлечении к административной ответственности, — сообщил Павел Копылов.

Кроме того, в прошлом году Управлением подан 51 иск в судебные органы. Сумма присуждённых денежных средств в пользу потребителей составила свыше 7 млн руб., в том числе в качестве компенсации морального вреда – 512,3 тыс. руб.

Заместитель начальника полиции УМВД России по ЕАО (по охране общественного порядка) Владимир Карачун рассказал, что итогом оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на противодействие контрабанде, незаконному обороту спирта, алкогольной и табачной продукции, стало выявление ряда административных нарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, наложены административные штрафы.

Координационный совет

Ольга Дубоделова, начальник управления экономики правительства области, обратила внимание присутствующих на то, что особое внимание в прошлом году уделялось профилактике правонарушений в сфере защиты прав потребителей, деятельности по пресечению поступления на потребительский рынок товаров, работ, услуг ненадлежащего качества.

Так, сотрудниками Управления Россельхознадзора в прошлом году проконтролировано около 9 тысяч тонн подкаратинной продукции, досмотрено более 8370 транспортных средств. По результатам составлено 26 протоколов. В рамках осуществления государственного ветеринарного контроля и надзора на Государственной границе выявлено 38 административных правонарушений при перемещении через Государственную границу в ручной клади продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ.

Координационный совет

Подводя итоги заседания, губернатор Александр Левинталь подчеркнул: реализуемые на территории области мероприятия по развитию комплексной системы защиты прав потребителей обеспечивают сбалансированную защиту интересов потребителей и тем самым улучшают качество жизни населения. Эта работа будет продолжена при взаимодействии органов власти всех уровней и бизнес-сообщества.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #потребители #права

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Вопросы защиты прав потребителей обсудили на координационном совете в ЕАО: Один комментарий

    1. 777

      А кто защитит потребителей от некачественных и небезопасных услуг и работ УК. Вот например УК Новострой в 2018 году выполняя решение суда провела некачественные и небезопасные ремонтные работы и плевать. А судебные приставы уже почти год не могут заставить УК Новострой а точнее кандидата в депутаты городской думы Арского ЕВ выполнить решение суда и не возбуждают уголовного дела по статье 315 УК РФ.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *