Восемь опасностей социальных сетей – советы психолога

11:54 | 15 августа, 2016
15 августа, РИА Биробиджан.

Часто приходится слышать, что современная молодежь буквально «проживает» собственную жизнь в социальных сетях. Кто-то «гоняется» за лайками, кто-то «ищет» любовь на просторах сайта знакомств. Насколько полезно общение в Интернете, поговорим сегодня.

Социальные сети – штука полезная. Можно по-быстрому списаться с друзьями, коллегами, тетушкой, живущей в другой стране… Но иногда «сидение» в соцсетях выходит боком.

Опасность № 1: неадекватная самооценка

Не так давно американские ученые провели опрос пользователей известной социальной сети, в котором участвовало около тысячи человек. Выяснилось, что люди, не получающие «лайки» (хорошие оценки) к фотографиям, не на шутку из-за этого переживают. Известен случай, когда жительница Сербии, Снежана Павлович, так расстроилась, что ее заметку не оценили «электронные» друзья, что попала… в психиатрическую больницу. У медиков даже появился новый термин – «синдром Снежаны». Понятное дело, что у каждого человека есть потребность в положительных эмоциях. И если человек не получает «поглаживания» в реальной жизни он пытается получить дозу «лайков» в Интернете. Это самый простой способ – выкладывай фото или видео и стараться особенно не надо. Но если человек не получил «лайки» его организм находится в состоянии стресса.

«Принц» из Интернета. На сайтах знакомств можно найти свою любовь. Впрочем, бывает и по-другому: когда виртуальных комплиментов становится слишком много, самооценка взлетает до небес, что может осложнить отношения с окружающими. Вывод – относитесь к «лайкам» с иронией. Все-таки мы живем не в виртуальном, а в реальном мире. Живя в электронном пространстве, человек часто придумывает себе образ, не соответствующий действительности. Часто бывает, что успешный красавчик на «аватарке», в реальной жизни далеко не соответствует ожиданиям и снова разочарование и потерянное время.

Опасность № 2: зависть и агрессия

Многие психологи признают: не всем людям нравится лицезреть счастливую чужую жизнь: «Я на Мальдивах», «Мой первый «бумер», «Моя свадьба на Кипре» и т. д. Понятно, что, выставляя «статусные» фотографии, нам хочется показать лучшие моменты своей жизни – худшие никто не афиширует, но у многих виртуальных «друзей» это вызывает раздражение, агрессию и зависть. Им кажется, что жизнь не удалась, раз они не были на Мальдивах, свадьбу сыграли в обычной квартире, а ездят на старых «Жигулях». Поэтому лучше размещать в соцсетях фото попроще. А успехами делиться с самыми близкими: теми, кто искренне за вас порадуется.

Опасность № 3: мошенники

Увидев в профиле реальную фамилию и имя, вас могут найти не только старые одноклассники, но и мошенники (особенно если на страничке – «богатые» фотографии). В Интернете полно всевозможных баз данных. Если ввести туда ФИО человека, можно получить информацию о том, где он живет, работает, его номер телефона, даже какие машины были в семье. Поэтому не выкладывайте слишком много информации о себе и запретите детям указывать на своих страницах домашний адрес и телефон. Даже дату и место рождения писать нежелательно – злоумышленники и этим могут воспользоваться в преступных целях. Ни в коем случае не пишите статусы вроде «Улетела на море. Вернусь через месяц». И не добавляйте в друзья всех подряд – только тех, кого хорошо знаете.

Опасность № 4: подмена реальной жизни виртуальной

Пока пользователь «Одноклассников», «ВКонтакте», «Моего мира» или Facebook просматривает странички своих друзей, он не замечает, как летит время. И если зрелый человек тратит на соцсети в среднем 30 минут в день, то молодой – 3 часа и более. Это чревато тем, что пользователь «застревает» в виртуальном мире, забывая про реальных друзей и реальные проблемы. А некоторые и вовсе «переезжают» в сеть, начиная не только общаться, но и заниматься виртуальным сексом. По мнению Франсиско Алонсо Фернандеса, президента Европейского общества социальной психологии, киберсекс стал настоящим наркотиком. К нему пристрастились около 12 млн интернет-пользователей. Половина из них предпочитают виртуальную близость реальной.

Поэтому не сидите в сети слишком долго: компьютерная зависимость лечится с трудом! Иногда даже требуется лечение в психиатрической больнице.

Опасность № 5: потеря работы

Иногда на личных страничках размещаются фотографии «не корректного содержания». Может случиться так, что шеф «случайно» обнаружит провокационные фотографии или комментарии, что может повлиять на его отношение к вам.

Опасность №6

Часто в семьях из-за соцсетей возникают конфликтные ситуации и ссоры. Обычно все крутится возле выложенной важной информации, неподобающих фотографий или комментариев, претензий насчет того, что член семьи «залипает» в монитор вместо того, чтобы помочь по дому. А еще к ссорам могут привести страсть мониторить профили бывших.

Опасность № 7: родительский авторитет

Еще один важный нюанс, о котором стоит сказать, — это слишком активная виртуальная жизнь родителей, которую видят дети. Родители могут удивить ребенка манерой общения в интернете. По ребенку больно бьют конфликты родителей в виртуальном мире. Подчас родители подают дурной пример своим чадам, уничижая свой авторитет.

Опасность №8: привет из прошлого

Люди, которые активно ведут свои аккаунты в соцсетях, могут столкнуться с такой неприятной ситуацией, как ревность к бывшим, напоминания о которых остались у партнера в профиле в виде старых альбомов с общими фотографиями, сообщениями на стене и т. п. и нередко такие ситуации оборачиваются изматывающими расспросами и скандалом.

А, зачем Вам это?! Не тратьте драгоценное время на виртуальную жизнь. Живите здесь и сейчас. Радуйтесь сами и радуйте своих близких в реальном мире!

Ольга Еремеева,

педагог-психолог ЦСППСиМ ЕАО

http://www.molodezh79.ru/novosti/item/6541-jivite-zdesiy-i-seiychas

Восемь опасностей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *