Восемь производственных мастерских будет обновлено в ссузах ЕАО благодаря нацпроекту «Образование»

12:00 | 30 января, 2022
30 января, РИА Биробиджан.

Участниками нацпроекта «Образование» в 2022 году в Еврейской автономной области станут четыре учреждения СПО: технологический и политехнический техникумы в Биробиджане, сельскохозяйственный техникум в с. Ленинское и многопрофильный лицей в с. Амурзет. В обновление их материально-технической базы будет вложено свыше 41 млн рублей, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

Как рассказал заместитель начальника департамента образования Еврейской автономной области Илья Карепов, в этом году планируется обновить оснащение восьми мастерских. Для этого будет закуплено учебно-производственное и учебно-лабораторное оборудование, ноутбуки и МФУ, программное обеспечение, мебель – всего около 300 наименований. Новое оборудование усилит практическую составляющую учебного процесса, а также будет задействовано для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills и соревнований по профессиональному мастерству.

Движение WorldSkills поддерживается властями всех уровней, в том числе и федеральной. Популяризацию рабочих профессий в рамках конкурса профессионального мастерства отмечает Президент РФ Владимир Путин.

«Это помощь в выборе профессии, это формирование новой современной производственной культуры, как результат – повышение производительности труда на базе новых знаний и навыков. И наконец, создание социальных лифтов, которые обеспечивают профессиональный рост и – как результат, как производная – карьеру», – сказал Владимир Путин на встрече с участниками движения WorldSkills.

Материально-техническая база обновится в мастерских по следующим компетенциям: «предпринимательство», «парикмахерское искусство», «поварское дело», «кондитерское дело», «ветеринария», «эксплуатация сельскохозяйственных машин», «управление экскаватором», «ремонт и обслуживание легкового автомобиля». Перечень определен с учетом востребованности профессий в регионе.

Система профессионального образования ЕАО включает семь учебных заведений, где обучают специалистов для работы в промышленности, сельском хозяйстве, экономике, социальной сфере. В регионе ведется подготовка по профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда. В 2018 году Еврейская автономная область присоединилась к движениям WorldSkills Russia и «Абилимпикс». Теперь в автономии ежегодно проводятся региональные чемпионаты профессионального мастерства.

«Выбрать для себя путь в рабочей профессии – это очень ответственный шаг. Мы живём в мире высоких технологий и автоматизации труда, но всё же одними из главных создателей остаются те, кто работает руками. Без строителей, плотников, сварщиков, парикмахеров, кондитеров и многих других профессионалов сложно представить современный мир. Движение WorldSkills не только позволяет развиваться тем, кто делает первые шаги в рабочих профессиях, но и показывает эти специальности с яркой и интересной стороны. Власти Еврейской автономной области всегда поддерживают тех, кто выбрал для себя рабочую профессию. Регион будет развиваться активными темпами. Нам нужны рабочие руки, которые будут вместе с нами строить новую Еврейскую автономную область», – говорит губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

В 2019 году Биробиджанский колледж культуры и искусств стал участником другого национального проекта – «Культура». Для колледжа тогда приобрели музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы и мебель.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #образование

Фото: сайт департамента образования правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *