Восемь забитых шайб на двоих и домашняя победа Амура — зрители НТК21 увидели захватывающий поединок

10:00 | 25 октября, 2018
25 октября, РИА Биробиджан.

Обе команды в своих предыдущих матчах потерпели обидные поражения. «Амур» не удержал преимущество в две шайбы в матче с «Торпедо», а «Нефтехимик» нанёс 60 бросков по воротам «Адмирала», но уступил со счётом 1:4. Матч завершился победой «Амура» со счётом 5:3. В последний раз 4 шайбы за период Тигры забивали 8 января 2016 года. Впервые в нынешнем сезоне им удалось забросить больше трёх шайб за матч. Этот матч зрители канала НТК21 Биробиджан могли смотреть в прямом эфире. Следующий домашний матч ХК Амур состоится завтра в 19:30, не пропустите прямую трансляцию на телеканале НТК21, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК «Амур».

Обе команды в своих предыдущих матчах потерпели обидные поражения. «Амур» не удержал преимущество в две шайбы в матче с «Торпедо», а «Нефтехимик» нанёс 60 бросков по воротам «Адмирала», но уступил со счётом 1:4.

Первые 10 минут игры в Хабаровске показали, что от неудачи быстрее отошли нижнекамцы. За этот игровой отрезок Тиграм не удалось нанести ни одного броска по воротам Ежова, а гости записали в свой актив 12. Один из них стал результативным. Полашек выстрелом от синей линии прошил Аликина.

В чувство хозяев привёл Павел Дедунов. Воспитанник хабаровского хоккея перехватил шайбу в средней зоне, избежал попадания в офсайд и броском с неудобной руки очень удивил Ежова. Андрей Назаров взял просмотр на определение положения «вне игры», но Дедунов сделал всё четко. В итоге – не только заброшенная шайба, но и две штрафные минуты «Нефтехимику» за задержку игры. Минуту спустя гости и вовсе остались втроём. Казалось, инициатива перешла к «Амуру», но реализовать численное преимущество не удалось. А затем Павел Падакин убежал к воротам Аликина и лишь сантиметры отделили его от заброшенной шайбы. Стало ясно, что этот матч будет очень непростым.

Опасения подтвердились во втором периоде. Нижнекамцы практически не выходили из зоны «Амура», не позволяя хозяевам провести осмысленную атаку. Давление ожидаемо воплотилось в гол. Пуустинен хитрым броском с острого угла и неудобной руки переиграл Аликина. Тигры пришли в себя и создали два отличных момента, но использовать их не сумели. Третьего периода трибуны ожидали с опасением.

То, что произошло в заключительной трети, стало неожиданностью даже для самых преданных болельщиков. На 25-й секунде Александр Горшков реализует большинство и сравнивает счёт. В середине периода Файзуллин и Руденков разыгрывают изящную двухходовку и «Амур» выходит вперёд. Проходит три минуты – Влад Ушенин вколачивает шайбу в сетку и набирает сотое очко в КХЛ. Полашек сокращает разрыв в счёте, используя двойное удаление Зогорны. Но за три минуты до конца матча Томаш выходит со скамейки, убегает к пустым воротам нижнекамцев и делает передачу на Пьянова. Валентин ставит точку.

Настоящая феерия третьего периода завершилась победой «Амура» со счётом 5:3. В последний раз 4 шайбы за период Тигры забивали 8 января 2016 года. Впервые в нынешнем сезоне им удалось забросить больше трёх шайб за матч. Выигран «заколдованный» третий период. С этого можно и нужно начать новую страницу в этом сезоне.

Как это удастся Тиграм – узнаем в ближайшую пятницу. «Амур» на своём льду примет действующего чемпиона КХЛ, казанский «Ак Барс». Начало матча в 19:30.

24 октября 2018 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 5 315 зрителей

«Амур» (Хабаровск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 5:3 (1:1,0:1,4:1)

Голы: 0:1 — Полашек (Няттинен, Сергеев, 10:22, бол.), 1:1 — Дедунов (11:53), 1:2 — Пуустинен (Авцин, 27:31), 2:2 — Горшков (Коларж, Файзуллин, 40:25, бол.), 3:2 — Руденков (Файзуллин, 49:42), 4:2 — Вл.Ушенин (В.Ушенин, Зогорна, 52:17), 4:3 — Полашек (Сергеев, Пуустинен, 55:00, бол.), 5:3 — Пьянов (Зогорна, 57:12, ГПВ).

Статистика матча: Броски: 41-76; Броски в створ: 21-44; Вбрасывания: 28-34; Блокированные броски: 10-9; Силовые приемы: 17-10; Время в атаке: 09:50-16:16; Штраф: 14-12

Вратари: Аликин — Ежов