Воспитанники детского сада спасли лес от пожара: учебные занятия для малышей провели сотрудники МЧС ЕАО

13:30 | 23 января, 2020
23 января, РИА Биробиджан.

Необычное занятие по пожарной безопасности организовала для биробиджанских ребятишек из детского сада «Солнышко» пожарный инспектор Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Нина Коновалова. Детям предстояло «спасти» от пожара игрушечный лес и его обитателей выполняя различные задания, разгадывая шутки и ребусы, отвечая на вопросы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«– Я очень люблю работать с детьми, ведь это самая благодарная и понимающая аудитория, – признаётся Нина Андреевна. – Профилактика пожаров, по моему многолетнему опыту службы, должна начинаться еще в детстве. Если ребенок растет с мыслью, что нельзя поджигать, вредить, осознавая возможные последствия вышедшей из-под контроля огненной стихии, то в будущем он никогда не причинит зла ни себе, ни окружающей среде.

Мальчишкам и девчонкам с помощью декораций показали, что от одной спички может загореться целый лес. Искры способны разлететься по ветру и поджечь деревья, траву, уничтожить гнезда и норы животных. Дети собирали бумажные языки пламени с игрушечных деревьев, спасали из очагов пожара кукол, провозили пожарные машины между препятствиями, а также, передавая эстафетную палочку, заливали водой небольшие возгорания.

– Для меня самым интересным испытанием был звонок в пожарную часть. Мы брали игрушечные телефоны, набирали номер 101 и говорили диспетчеру, что видим пожар. Я немножко волновалась, но справилась с заданием, – признаётся шестилетняя Валерия.

– А мне больше всего понравилось, когда мы хором отвечали на вопросы «Это я, это я, это все мои друзья». В этой игре важно было правильно ответить. А вопросы были на внимательность, как про хорошие действия, так и про плохие, – рассказал воспитанник подготовительной группы Артём.

– Мы благодарны Нине Андреевне за сотрудничество, за столь профессионально организованное занятие, – поблагодарила пожарного инспектора воспитатель Татьяна Желторылова. – Есть специфика при работе с дошкольниками, они быстро устают. Поэтому нужно подходить к разработке мероприятий с учетом перемен видов деятельности. Ей это удалось, дети слушали ее с интересом, не разбегались, выполняли все задания. Думаю, что знания, которые сотрудник МЧС России, преподнесла на занятии, воспитанники запомнят надолго. А всех пожарных и спасателей коллектив детского сада поздравляет с 30-летием ведомства! Спокойных вам будней!

Прощаясь со специалистом пожарного надзора, дети обещали выполнять все правила пожарной безопасности и никогда не шутить с огнем», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #МЧС #дети

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *