Воспитанники школы искусств г. Облучье признаны «Юными дарованиями»

10:31 | 16 декабря, 2016
16 декабря, РИА Биробиджан.

Коллективы  Детской  школы искусств  г. Облучье стали  финалистами

IX межрегионального фестиваля-конкурса «Юные дарования» и выступили

в Гала-концерте

Творческое мероприятие организовано Биробиджанским колледжем культуры и искусств. Изначально стартовавший как региональный, в этом году фестиваль сменил свой статус, став межрегиональным. На главной сценической площадке области – сцене областной филармонии – выступили солисты и коллективы из Еврейской автономной области и столицы дальневосточного края Хабаровска. На суд жюри  представлены инструментальные и вокальные произведения, хореографические постановки.

Впервые к творческому испытанию  допущены работы учащихся декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Оригинальными идеями, яркими красками и своеобразным видением окружающего мира они и без того яркий фейерверк дарований раскрасили ещё больше. Выставка работ юных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства была развёрнута в фойе областной филармонии. Так что гости и участники Гала-концерта имели отличную возможность в полной мере насладиться талантливым творчеством учащихся областных, городских и муниципальных школ искусств, колледжа искусств  и дома творчества.

Детскую школу искусств на фестивале-конкурсе представляла творческая команда учащихся и преподавателей.

Рассказывает директор ДШИ г. Облучье Илона Тимирова:

— Наша школа регулярно участвует в данном фестивале. Не стал исключением и год текущий.

Отделения декоративно-прикладного и изобразительного искусства представляли Валерия Ведищева, Арина Цыбина, Олеся Капустина, Катя Димова, Лиза Ласкина и Аня Киселева — гордость ДШИ, наши звездочки (преподаватели Виктория Мухина, Ольга  Чистякова и Татьяна Клименко).  Юные мастера декоративно-прикладного искусства подготовили коллекцию мягких  игрушек и самобытные работы, вышитые крестом. Художники заявились яркой «радугой» рисунков, выполненных в различных техниках.   Работы учащихся Облученской школы искусств, без прикрас, выделялись в общей массе разнообразием, оригинальностью, высокохудожественным уровнем и вкусом. Мимо было не пройти. И зрители не скупились на похвалы.

Выступление в Гала-концерте престижно и волнительно для дарования любого возраста. Кстати, в нём показывают свои таланты только победители. А это — высокий уровень! Профессиональный звук, оригинальные световые решения и мастерство выступающих создали воистину грандиозное шоу. Чарующие звуки скрипки и речитатив молитвы, завораживающий голос начинающей эстрадной дивы и задорно-озорные перепевы-перетопы исполнителей народной песни, ласковый шёпот, а потом вдруг грозно-раскатистый говорок рояля и руки юного пианиста, словно порхающие над клавиатурой, — овации  не смолкали.

Образцовый ансамбль народной песни «Ладанка» (руководители Илона  Тимирова и Ксения Арабей)  — от искренних. льющихся,  словно  горный ручей, голосов ладанцев дух захватывает! И так всякий раз, когда они выходят к зрителю.  От качественного  выступления сводного хора гордость переполняет! (руководители Илона  Тимирова и Ольга Трусова). Хористы в этот раз вышли на сцену с очень трогательной песней «Ах, поле, поле, поле». Сочетание костюмов, образа артистов и проникновенное пение — браво!

Голоса затихли. На сцене хореографы: весёлый, озорной и очень энергичный ансамбль «Талица» (руководитель Наталья Никитина). И снова шквал оваций. Умением  танцоров из Облучья двигаться на сцене, передавать мимикой   и пластикой настроение, а также синхронностью восторгались даже педагоги колледжа искусств.

Каждый победитель получил диплом  IX межрегионального фестиваля «Юные дарования». Директору школы искусств Илоне Тимировой вручено Благодарственное письмо со словами признательности за большой вклад и эстетическое воспитание подрастающего поколения, развитие и поддержку молодых дарований.

Что и говорить, детская школа искусств держит высокую планку, достойно представляет и себя, и родной город, и весь район на фестивалях и конкурсах различного уровня. Значит, смело можно говорить, что названное образовательное учреждение дополнительного образования представляет культуру и историю всего государства, всей России.

Елена Левитина

darovaniya-2 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *