Воспитанники военно-патриотического клуба школы № 15 п. Биракан приняли клятву юнармейца

11:47 | 17 ноября, 2016
17 ноября, РИА Биробиджан.

Мероприятие проходило в рамках первого регионального слёта юнармейских отрядов Еврейской автономной области на базе одной из воинских частей Биробиджанского гарнизона. В нём принимало участие десять клубов патриотической направленности.

Следуя военным канонам, слёт начался с парада — открытия. Торжественным маршем внесли флаги России, ЕАО, ДОСААФ РФ. Главный церемониймейстер — руководитель регионального штаба движения «Юнармия» Дмитрий Махинько командует: равнение на флаги! Участников слёта приветствует и напутствует на «ратные» дела вице-губернатор ЕАО Алексей Куренков. Торжественно-звонко звучит над плацем клятва. Мальчишки и девчонки клянутся нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтёрской деятельностью, вести работу по сохранению мемориалов и обелисков, принимать участие в культурных, спортивных и иных общественно-значимых мероприятиях. С этой минуты все они — полноправные члены общественной организации, название которой «Юнармия». О принадлежности к братству юных патриотов свидетельствует удостоверение. Его получает каждый участник слёта. Активисты военно-патриотического общественного движения и проявившие себя получают ценные подарки от Законодательного Собрания ЕАО, значки «Лучший стрелок».

Торжественным маршем юнармейцы отправляются знакомиться с частью. Во время экскурсии они демонстрируют умения ходить по плацу, поражать мишени из пневматического и пейнтбольного оружия, «работать» дымовыми шашками, разбирать и собирать автомат и гранатомёт, преодолевать полосу препятствий. Показывают сотоварищи владение приёмами боевых искусств. Завершает мероприятие привал. Каша из перловки, настоящая, солдатская, ребятам приходится по вкусу.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», цель которого заинтересовать подрастающее поколение изучением истории Отечества, её народов, разжечь любопытство и подстегнуть желание больше узнать о героях, выдающихся учёных и полководцах, обучить навыкам оказания первой медицинской помощи, строевой и тактической подготовки, на территории автономии запущено. Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. И таких общественных объединений на территории ЕАО сегодня действует уже немало — два из них в Облученском районе, несмотря на то, что региональное движение стартовало лишь в июне 2016 года. Клуб, созданный на базе школы № 15 п. Биракан, координатором является Владимир Куаналиев, делает пока первые шаги. Но подростки горят инициативой и рвутся «в бой». И уже могут похвастать первыми успехами. В Облучье военно-патриотический клуб создан при местном отделении ДОСААФ. Руководит и направляет общественную деятельность юнармейцев заместитель председателя местного отделения ДОСААФ России Дмитрий Крюков. Его вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения отмечен Благодарственным письмом губернатора ЕАО.

Ольга Харина

DSC_0266a

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *