Воспоминания биробиджанца Юрия Опенько отмечены Благодарностью в Нижнем Новгороде

14:10 | 16 февраля, 2016
16 февраля, РИА Биробиджан.

Ветеран труда Юрий Федорович Опенько, с 1941 года проживающий в микрорайоне Биробиджан-2, награжден Благодарностью газеты «Волжская магистраль», выходящей в Нижнем Новгороде. Еще в прошлом году ему позвонила племянница Ольга, работающая на Горьковской железной дороге, и попросила принять участие в литературном конкурсе, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, написать воспоминания о ее родителях, как они познакомились.

— История действительно интересная, — вспоминает Юрий Федорович. – В 1945 году по нашей станции Биробиджан-2 пошли военные эшелоны на Ленинск. Мы, мальчишки, конечно, старались поближе присмотреться к технике. Особый восторг вызвал бронепоезд. Добрый дядя-сержант Михаил Зайцев впустил меня внутрь, позволил что-то там покрутить. А потом я увидел его у себя дома и как раз в тот момент, когда он просил руки и сердца моей сестры Веры. Они на танцах в поселковом клубе познакомились и полюбили друг друга. Мама его спрашивает: «И где же вы будете жить, в бронепоезде?» Нет, отвечает он, в Горький поедем. Так и получилось.

Заметка, в которой Ю.Ф. Опенько рассказал также о трудной судьбе своего отца-машиниста, о многочисленной родне, работавшей и продолжающей работать на железных дорогах страны, вызвала интерес в нижегородской газете «Волжская магистраль». Ее напечатали под рубрикой «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», прислали вырезку. Стал уже забывать ветеран об этой своей литературной удаче. И вдруг…

— Прихожу вчера домой, а в почтовом ящике большой белый конверт с печатями, — улыбается ветеран. – Открываю, а в нем Благодарность за ту заметку, за участие в литературном конкурсе.  Впервые получаю награду издалека.

Поздравляем Юрия Федоровича, который, справедливости ради, давно заслужил благодарность от всех местных СМИ, в которых часто выступает. Его воспоминания можно увидеть в эфире телеканала «СТС-Биробиджан».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *