Воспоминаниями о службе в Афганистане поделился начальник областного центра обработки вызовов 112 в ЕАО

16:30 | 15 февраля, 2019
15 февраля, РИА Биробиджан.

Для Сергея Хозяйчикова афганская военная кампания стала настоящей школой жизни. Его призвали в армию 9 мая 1985 года. В мае 1987 года Сергей Илларионович окончил службу в Афганистане и вернулся на Родину с множеством наград. По признанию ветерана боевых действий ни боевые действия, ни перестрелки не врезались в память так прочно, как обычные отношения между сослуживцами внутри коллектива, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан. Для Сергея Хозяйчикова афганская военная кампания стала настоящей школой жизни. События той войны, которая продолжалась почти 10 лет, давно ушли в историю, но в его памяти все еще свежи воспоминания.

На вопрос о том, сильно ли изменилась жизнь после участия в боевых действиях, Сергей Илларионович ответил: «Я ощутил довольно сильный психологический перелом. И он основывался не на том, что было, а на том, что будет дальше. Я посвятил много времени переосмысливая себя, собственную нужность в этом мире».

Сергея Илларионовича призвали в армию 9 мая 1985 года в батальон специального обеспечения в городе Арзамас Читинской области. Через 5 месяцев он вместе с 80 бойцами был командирован в Москву.

— До этого момента мы еще не знали, что будем воевать в Афганистане, но прибыв в Москву, проходя обязательную вакцинацию, мы убедились в этом, — рассказывает Сергей Хозяйчиков. – Отказаться можно было, ведь предстояло стать участником серьезных действий. Но никто из нас этого не сделал. Все, чьи фамилии прозвучали в строю, и кому предложили отправиться в Афганистан, согласились. У нас даже мыслей не было отказаться, потому что чувство патриотизма в нас совсем по-другому было воспитано. И служение Отечеству мы воспринимали как святой долг каждого гражданина СССР.

29 октября 1985 года Сергей Илларионович прибывает в Афганистан в город Кабул. Его местом службы стал батальон особого назначения, целью которого являлась борьба с поставками оружия и боеприпасов для боевиков. Он возглавлял группу, которая принимала участие в 14 боевых операциях по уничтожению крупных караванов для боевиков и ликвидировала не один десяток моджахедов.

— Что больше всего запомнилось со времен службы в Афганистане? – Сергей Хозяйчиков задумался, в глазах промелькнула легкая грусть. — Спустя столько времени, вспоминая тот период жизни, могу с уверенностью сказать, что ни боевые действия, ни перестрелки не врезались в память так прочно, как обычные отношения между сослуживцами внутри коллектива. Я до сих пор помню истории из жизней бойцов, анекдоты, под которым мы смеялись, разговоры про семьи, которые ждут нас на Родине. Все это нас морально подбадривало, помогало переносить все тяготы службы, как бы это громко сейчас не звучало.

В мае 1987 года Сергей Илларионович окончил службу в Афганистане и вернулся на Родину с множеством наград, после чего решил продолжить службу в рядах Советской Армии. Он записался добровольцем в пограничные войска. Учитывая опыт службы, положительные отзывы и характеристики коллег, профессионализм, его сразу назначили на должность офицера.

Сергей Илларионович посвятил службе в Армии большую часть своей жизни и не жалеет об этом. На пенсию его провожали с почестями, уже в звании подполковника. Но мятежный дух и стремление приносить пользу людям подтолкнули его вновь выйти на работу. Сегодня Сергей Илларионович Хозяйчиков возглавляет Центр обработки вызовов по единому номеру «112» в Еврейской автономной области и продолжает служить Родине, помогая людям, оказавшимся в беде», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Афганистан #воспоминания #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *