Восстановления прав многодетной матери на выплату пособия добилась прокуратура ЕАО через Верховный суд РФ

14:00 | 7 июня, 2022
7 июня, РИА Биробиджан.

Жительница Биробиджана, является матерью троих несовершеннолетних детей. В июне 2020 года она обратилась в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» с заявлением о получении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Однако женщине было отказано на основании того, что размер среднедушевого дохода её семьи превысил величину прожиточного минимума.

Между тем, среднедушевой доход семьи рассчитан без учета того, что из заработной платы супруга ежемесячно удерживаются алименты на содержание ребенка от другого брака, а доход семьи не превышает величину прожиточного минимума.

Таким образом, нарушено право заявительницы на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты на ребенка, что послужило основанием для обращения к прокурору.

Апелляционным определением суда ЕАО решение районного суда отменено и вынесено новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 данное апелляционное определение областного суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами апелляционной и кассационной инстанций по ходатайству прокурора ЕАО заместителем Генерального прокурора Российской Федерации в коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации направлено кассационное представление.

Рассмотрев кассационное представление, 25.04.2022 Верховный суд РФ указал, что выводы судов апелляционной и кассационной инстанций об обязании произвести расчет среднедушевого дохода семьи и назначить ежемесячную выплату основаны на неправильном толковании и применении норм материального права к спорным отношениям.

В связи с этим, определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ апелляционное определение суда ЕАО от 19.03.2021 и определение судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 отменены, оставлено в силе решение Биробиджанского районного суда ЕАО от 25.11.2020 по указанному делу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *