Восстановлено имя еще одного Героя Советского Союза, служившего в ЕАО

13:00 | 29 февраля, 2020
29 февраля, РИА Биробиджан.

В 30-е годы в Еврейской автономной области служил будущий Герой Советского Союза Владимир Луппов, имя которого пока еще не увековечено в Аллее Героев в Биробиджане. В 1938 г. офицер был арестован сразу по трем статьям УК РФСР (58-1Б, 58-7 и 58-11 – измена Родине со стороны военного персонала, подрыв государственной промышленности и контрреволюционная деятельность), ему грозил расстрел, но в 1940 г. его дело прекратили, полковник был восстановлен в Красной Армии. Восстановить также и память о нем предлагает милиционер в отставке, краевед Александр Абрамов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«Заслуженный фронтовик Владимир Васильевич Луппов до начала Великой Отечественной служил в селе Ленинское Еврейской автономной области. Бывший начальник отделения участковых уполномоченных милиции Октябрьского района майор милиции в отставке Александр Николаевич Абрамов на заслуженный отдых ушел в 2011 году, отдав службе в органах внутренних дел 20 лет.

Несмотря на ежедневную загруженность на работе, Александр Николаевич всегда находил время для любимого занятия — изучения истории родной области.

— Со школьных лет мне нравилось работать в школьном музее села Амурзет, — вспоминает Александр Абрамов. – Я сам участвовал в его оформлении. С большим удовольствием перебирал старые экспонаты, узнавал новые факты биографии известных земляков, листал альбомы со старыми фотографиями села.

А любовь к своей Малой Родине мне привила моя классная руководитель ветеран Великой Отечественной войны Анна Андреевна Рюмкина. С какой гордостью и теплотой в голосе Анна Андреевна рассказывала нам о героях войны и тружениках тыла! Ее рассказами можно было заслушаться.

По историческим местам нашей области нас вывозил Александр Николаевич Шабанов. В школе он вел секцию туризма. Организованные им экскурсии надолго оставались в нашей ребячьей памяти. Только потом мы узнали, что Александр Николаевич был фронтовиком-десантником, прошедшем всю войну. Его военные рассказы задевали самые тонкие ниточки души.

Именно эти два незабываемых мной человека стали для меня примером и большим авторитетом.

По долгу службы в милиции Александр Николаевич Абрамов всегда был связан с местным населением Октябрьского района, решая их проблемы, помогая в беде.

Уйдя на заслуженный отдых, Александр Николаевич работал в администрации района, а затем заместитель директора ПУ № 7, где вел краеведческий кружок «Поиск». Вместе с ребятами Александр Абрамов вел поисковую работу,  изучал материалы о районе в архиве Октябрьского района.

Не так давно, работая с областными архивами и собирая сведения о земляках в годы Великой Отечественной войны, Александр Абрамов обратил внимание на биографию Героя Советского Союза Владимира Васильевича Луппова. Как оказалось, Владимир Васильевич Луппов до начала Великой Отечественной служил в селе Ленинское, был профессиональным военным. В первую Мировую войну имел воинское звание поручика. А в августе 1918 г. Глазовским райвоенкоматом призван в Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне, воевал на Восточном фронте, пройдя путь от Вятских Полян до Омска, командовал батальоном. Затем участвовал в боях на Западном фронте. В 1920 году награжден орденом Красного Знамени. В 1928 году В. В. Луппов окончил курсы при Военной академии им. М. В. Фрунзе, в 1931 году – курсы усовершенствования командного состава. Участвовал в боях на советско-маньчжурской границе, у озера Хасан. С 1933 г нес службу на Дальнем Востоке. В 1938 году был назначен начальником военно-хозяйственной службы 34-й стрелковой дивизии в с. Блюхерово (ныне с. Ленинское Еврейской автономной области).

В августе 1943 г. Луппов назначен заместителем командира мотострелковой бригады, с октября того же года он командовал механизированной бригадой танковой армии. Успешно провел Киево-Фастовскую операцию. Потом был рейд в тыл врага. Рейд по тылам противника имел важное значение. Бригада отвлекла на себя половину сил группировки врага, собранной для контрудара, который нацистскому командованию осуществить не удалось. Но в одной из последних атак его тяжело ранило, и 5 января 1944 г. В. В. Луппов скончался. Был похоронен в городе Бердичев Житомирской области, перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за умелое командование в маневренных видах боя, нанесение врагу большого урона в живой силе и технике и проявленные при этом мужество, смелость и отвагу полковнику Луппову Владимиру Васильевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Постановлением Совета народных комиссаров от 11 марта 1944 г. № 274 Владимиру Васильевичу Луппову посмертно было присвоено звание генерал-майора.

Его боевые заслуги в Великой Отечественной войне были отмечены также орденами Ленина, орденами Красного Знамени, медалями.

Имя ветерана запало в душу краеведа А.Н. Абрамова.

«Не могу не поделиться исторической находкой с земляками, — говорит Александр. – Сотни жителей области ушли на фронт и с доблестью воевали с фашистами. Среди них и военный офицер Владимир Луппов. Надеюсь, имя Героя Советского Союза Владимира Васильевича Луппова в ближайшее время появится в биробиджанском сквере Победы на одном из пилонов Аллеи Героев», — заключил Александр Абрамов», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #герой #память

 

Фото: сайт УМВД РФ по ЕАО и из газеты «Веред» (г. Балезино, Удмуртия).

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *