Восточный вектор российской политики продолжает укрепляться – сенатор Ростислав Гольдштейн

11:30 | 9 ноября, 2018
9 ноября, РИА Биробиджан.

Первый Российско-Корейский форум межрегионального сотрудничества открылся в южнокорейском городе Пхохан. В нем принимают участие представители 17 регионов Южной Кореи и 9 регионов Дальнего Востока России. По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, Россия придает большое значение данному мероприятию, на которое возлагает большие надежды.

Было отмечено, что на Дальний Восток РФ приходится более трети (37,5%) всего российско-южнокорейского товарооборота. Инвестиционный портфель Республики Корея в ДФО состоит из шести проектов на общую сумму около 50 миллионов долларов.

Глава корейского президентского Комитета по северному экономическому сотрудничеству (КСЭС) Квон Гу Хун указал на огромную важность Дальнего Востока России для Южной Кореи с точки зрения экономики, политики и безопасности.

«Год лидеры России и Южной Кореи договорились о стратегии «девяти мостов», которая включает основные направления двустороннего сотрудничества. Речь идет о мосте газа, железной дороги, северного морского пути, судостроения и прочих. Для реализации этих задач выстраивается прочный фундамент. И такая диалоговая площадка, как Российско-Корейский форум межрегионального сотрудничества, является надежным ее основанием, которое демонстрирует заинтересованность и серьезные намерения обеих стран к плотному и долгосрочному сотрудничеству. В целом, укрепление связей с Республикой Корея полностью отвечает заданному Президентом восточному вектору российской политики, который предполагает интенсивное наращивание экономической и политической кооперации с наиболее динамично развивающимся в мире Азиатско-Тихоокеанским регионом», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

В ходе форума Южная Корея и Россия договорились о совместном строительстве комплекса по переработке морепродуктов на Дальнем Востоке России, ведутся переговоры о модернизации судоверфи «Звезда» в регионе. Кроме того, государственный экспортно-импортный банк Кореи представил финансовую программу, по которой в ближайшие три года он отправит 2 млрд. долларов инвестиций в проекты на Дальнем Востоке России.

Второй Российско-Корейский форум межрегионального сотрудничества состоится в следующем году в России, во Владивостоке.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #форум #сотрудничество

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *