Вовремя одумался: не сообщив код из смс мошеннику, житель с. Птичник сохранил деньги на банковской карте

16:00 | 18 декабря, 2018
18 декабря, РИА Биробиджан.

Житель с. Птичник разместил на одном сайте объявление о продаже. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, и сообщил готов купить товар и сразу же перевести деньги на карту, но для этого необходимо кроме номера карты сказать и три цифры, расположенные на обратной стороне. Заявитель продиктовал все реквизиты. Собеседник попросил назвать пришедший код, но заявитель отказался и положил трубку. Через некоторое время с короткого номера банка потерпевшему поступил звонок с сообщением о том, что с его счета была зарегистрирована попытка снять денежные средства. На горячей линии банка мужчине эту информацию подтвердили и сказали, что деньги с карты снять не успели, так как он не назвал последний код и посоветовали обратиться в полицию, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В городской отдел полиции с заявлением обратился 59-летний житель с. Птичник. Мужчина разместил на одном из популярных интернет-сайтов объявление о продаже топора для рубки мяса за 2 000 рублей. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который рассказал, что работает в животноводческой ферме и готов купить товар и сразу же перевести деньги на карту, но для этого необходимо кроме номера карты сказать и три цифры, расположенные на обратной стороне. Заявитель продиктовал все реквизиты. Через некоторое время покупатель перезвонил и попросил продиктовать шестизначный код, который придет в смс, но код не пришел. Тогда звонивший сказал, что необходимо подключить услугу мобильный банк. В банкомате с. Птичник сельчанин подключил эту услугу.

Вернувшись домой ему снова перезвонил покупатель и поинтересовался пришел ли ему пароль для подтверждения регистрации «мобильного банка» и попросил его сообщить, что житель области и сделал. Вскоре ему пришло сообщение о списании 8 344 рублей и шестизначный код. Собеседник вновь попросил назвать пришедший код, но заявитель отказался и положил трубку.

Через некоторое время с короткого номера банка потерпевшему поступил звонок с сообщением о том, что с его счета была зарегистрирована попытка снять денежные средства. На горячей линии банка мужчине эту информацию подтвердили и сказали, что деньги с карты снять не успели, так как он не назвал последний код и посоветовали обратиться в полицию.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с номера зарегистрированного в Рязанской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ», — говорится в сообщения.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мошенник #смс #объявление

 

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *