Войсковой праздник АКВ прошел в школе №8

15:49 | 1 апреля, 2016
1 апреля, РИА Биробиджан.

Вчера, 31 марта 2016 года (17 марта по старому стилю) в средней школе № 8 города Биробиджана состоялось торжественное чествование Войскового праздника Амурского казачьего войска, памятование Святого Алексея Божьего Человека. На праздник были приглашены казаки ГКО «Станица Тихонькая»: атаман ГКО Константин Локтев с дочерью Еленой, товарищ атамана есаул Дмитрий Разуменко и заместитель атамана по СМИ младший урядник Андрей Артамошин, а также представитель Биробиджанской епархии отец Алексей, специалисты отдела образования мэрии города, педагоги школы.

Программа встречи предусматривала знакомство с историей образования и возрождения (воссоздания) Амурского казачьего войска. Дети выступили с докладами о роли амурских казаков в освоении нашей области, рассказали о героических событиях русско-японской войны, китайской компании и Первой мировой. Звучали стихи об амурских казаках, песни. Отец Алексей рассказал детям и педагогам о житии Святого Алексея Божьего Человека.

После, атаман Константин Локтев поведал о том, как сегодня возрождаются традиции Амурского казачьего войска Городским казачьим обществом и другими станицами Средне-Амурского окружного казачьего общества. Почетных гостей познакомили с единственным в области музеем Амурского казачьего войска. Уникальность музея в том, что он развёрнут в средней школе. В помещении музея часто проводятся занятия по краеведению, на которых дети узнают о казачьей истории, традициях амурских казаков.

Наиболее зрелищной частью праздничного мероприятия стали казачьи игры (забавы), организованные в спортзале школы. Атаман ГКО показал детям упражнения на развитие ловкости, координации, физической силы, выносливости.

После, товарищ атамана есаул Дмитрий Разуменко показал мастер класс по фланкировке одной и двумя шашками, нагайками. В общем, встреча прошла на «УРА». Детям особенно понравились казачьи забавы, и это понятно. Ведь их близко и глубоко трогает лишь то, что можно прочувствовать, потрогать.

Расставаясь, договорились встретиться еще не раз.

http://www.molodezh79.ru/novosti/item/5857-voiyskovoiy-prazdnik-amurskogo-kazachiyego-voiyska-v-mbou-sosh-№-8

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *