Возбуждено уголовное дело по факту смерти троих осужденных в Будукане

13:27 | 14 сентября, 2016
14 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Облученского района ЕАО проведена проверка исправительного учреждения ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО по факту  госпитализации в ночное время 01.08.2016 в ОГКУЗ «Областная больница» троих осужденных с подозрением на отравление технической жидкостью.      Установлено, что осужденные, осуществляя работы на производственном участке, употребили моющее средство «Нитхинол», вверенное им сотрудниками администрации для технических целей. Несмотря на оказанную им медицинскую помощь, все мужчины, спустя непродолжительное время, скончались в ОГКУЗ «Областная больница» от острого отравления технической жидкостью.

Материалы поверки направлены прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ФКУ -10 УФСИН России по ЕАО.

05.09.2016  по данному факту следственным отделом по Облученскому району СУ СК РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Халатность — неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности,  повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ход расследования уголовного дела прокуратура Облученского района взяла на контроль.

Прокуратура ЕАО

Отравились нитхинолом

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *