Воздух в Биробиджане, как в Челябинске – экспертиза

9:19 | 24 марта, 2016
24 марта, РИА Биробиджан.

Вопрос о состоянии атмосферного воздуха в Биробиджане рассмотрел Общественный совет по охране окружающей среды при мэрии областного центра. Доклады представили основной контролер – Управление Роспотребнадзора Российской Федерации  по ЕАО, а также один из главных «загрязнителей» — Биробиджанская ТЭЦ, оказавшаяся волею случая посредине города. Если верить только некоторым полученным в ходе исследований данным, то столицу автономии можно смело относить к одному из самых «удушающих» полисов России. По вредным веществам, выловленным из воздуха стационарным постом наблюдения, мы на 12-м месте в стране. Начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей УРПН РФ по ЕАО Евгения Мироненко сравнила нас с Челябинском, где завод на заводе и черная металлургия. На берегах Биры предприятий, вроде бы, не так много, как на Урале, но год от года увеличивается количество автомобилей, «коптят небо» большая и малые котельные, топятся печки в частных домах и гаражах. И если погода безветренная, то зимой местами, действительно, становится нечем дышать. Секрет же лидерства Биробиджана по вредным показателям заключается еще и в расположении уже упомянутого единственного стационарного поста Центра по мониторингу окружающей среды. Когда-то его «посадили» в самом «грязном» месте. Был бы еще один где-нибудь в парке, так можно было бы делить показатели на два. Евгения Мироненко даже посоветовала осуществить перенос оборудования в какой-нибудь другой и более нейтральный по загрязненности воздуха район, чтобы получать объективные средние показатели. Пока же в областном центре зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ в 1,6 раза, а бенз(а)пирена – в 6,4 раза (превышения происходили как раз зимой). Диоксид азота ровно уложился в норму, а формальдегида, сажи, фенола, оксида углерода и диоксида серы было меньше ПДК. Но все равно индекс загрязнения воздуха с 2010 по 2014 годы вырос почти в два раза – с 11 ИЗА до 20,2.

Евгения Мироненко рекомендовала совету помимо переноса стационарного поста наблюдения также разработать программу по охране атмосферного воздуха и проекты санитарно-защитных зон вокруг «вредных» предприятий, внедрить мероприятия по предупреждению пылевого загрязнения (уборка и полив территории города), ограничивать движение автотранспорта и предупреждать население, если на улице уж совсем смог.

Между тем реальные шаги по улучшению экологической обстановки в районе расположения наметили на Биробиджанской ТЭЦ. Об этом рассказал начальник производственно-технического отдела предприятия Андрей Бутин. Со стороны переулка Первомайского на границе промплощадки котельной в 2017 году будет построен шумозащитный экран высотой 6 метров. Он также будет улавливать угольную пыль, выброс которой возможен при разгрузке железнодорожных вагонов. При этом специалист отметил, что уголь углю рознь. Самый вредный поступает из Ургала, а вот читинский  с Харанорского разреза  более экологичен.

По словам Андрея Бутина, Биробиджанская ТЭЦ является надежным источником теплоснабжения и обеспечивает теплом более 70% горожан. Для выработки энергии установлены 7 котлоагрегатов. Все котлы оборудованы газоочистными установками типа скруббер. Диоксид серы они перехватывают на 97%. В 2015 году ТЭЦ выбросила в атмосферу города 2859,756 тонн загрязняющих веществ. Из них 1161,766 тонн – это твердые вещества. Остальные – газообразные. Из труб котельной на город летят пыль золы, оксид азота, диоксид серы и оксид углерода. Превышения ПДК тем не менее не зарегистрировано. Предприятие исправно компенсирует в денежном эквиваленте ущерб, наносимый окружающей среде. Возможно, ситуация изменится с приходом в Биробиджан газопровода.

Информация специалистов Общественным советом просто принята к сведению и обсуждена. Но поскольку вел заседание первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Самаруха, следует, очевидно,  ожидать также и конкретных шагов по улучшению ситуации с атмосферой  от соответствующих служб муниципалитета.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *