Воздух в школах ЕАО оказался чище воды

17:14 | 29 сентября, 2016
29 сентября, РИА Биробиджан.

В 2016-2017 учебном году на контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО находится  65 школ. С 1 сентября все учреждения образования приступили к работе  .

Работа по контролю за готовностью школ осуществлялась в ежедневном режиме с 15 по 23  августа. В соответствии с графиком, обследованы все общеобразовательные организации, в том числе 81,8% школ обследовано с лабораторными и инструментальными методами исследований.

Исследовано 47  проб  питьевой воды по санитарно-химическим показателям и  41 проба по микробиологическим показателя. Удельный вес неудовлетворительных проб  питьевой воды по санитарно-химическим показателям составил 4,2%, по микробиологическим показателям – 2,4%.

Проведено 198 замеров уровня освещенности в учебных кабинетах.  Удельный вес замеров, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 3,5%.

В целях контроля качества строительных и отделочных материалов, используемых при проведении ремонта образовательных учреждений, проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха учебных кабинетов на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Выполнено 240 исследований на содержание в атмосферном воздухе химических веществ, в том числе фенола и формальдегида. Наличие проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, не установлено.

В соответствии с выданными предписаниями к началу учебного года в 18,4% школ приобретены  комплекты учебной мебели.

В 15,3%  школ проведен ремонт сетей водоснабжения, канализации, отопления.

В 4,6% школ проведены ремонты систем искусственного освещения, замена неисправных светильников, электропроводки.

Во всех школах проведен косметический ремонт учебных и вспомогательных помещений.

В 6,1% школ проведены капитальные ремонты санитарных узлов с заменой санитарно-технического оборудования, сетей водоснабжения и канализации.

В ходе приемки в отношении руководителя муниципальной школы Смидовичского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении за ненадлежащее санитарное состояние спортивного зала по статье 6.4 КоАП Российской Федерации. Материалы административного дела направлены в суд для рассмотрения.

Роспотребнадзор ЕАО

chistiy_vozduh

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *