Вожатая по собственному желанию: активистка ТОС в свободное время занимается с детьми

9:30 | 1 августа, 2016
1 августа, РИА Биробиджан.

Летняя занятость детей – в центре внимания органов территориального общественного самоуправления Биробиджана. Начальник отдела по работе с ТОС мэрии города  Любовь Парчевская и ведущий специалист-эксперт Виктория Желтова посетили форпост, действующий в поселке имени Лукашова. Это один из самых отдаленных районов областной столицы, где нет ни клубов, ни парков. Но есть игровые площадки, футбольное поле, тренажерный городок. А главное – есть инициативные люди.

В помещении Совета ТОС «Икуринский» едва хватает места всем желающим порисовать красками на белых листах бумаги. Как выясняется, три раза в неделю сотрудник школы №4 Олеся Коновалова в свое свободное время организует досуг самых юных жителей поселка.

— Нет, мне за это ничего не платят, — говорит Олеся Сергеевна. – Просто мне нравится работать с детьми. И мой ребенок тоже сюда приходит.

Индивидуальных приглашений форпост никому по поселку не рассылает. Добрая слава разносится по улицам быстрее. Ребятня гурьбой валит на занятия. Курирует форпост председатель Совета ТОС «Икуринский» Валентина Усачева, одна из самых опытнейших активистов самоуправления в городе. Ей приходилось быть и тренером детских футбольных команд, и принимать городские турниры в поселке. Сейчас главная задача – занять интересным и полезным делом тех ребят с городской окраины, которые не уехали в загородные лагеря.

— Средства на поддержку форпоста изыскиваем сами, — рассказывает Валентина Ивановна. – Пока все получается так, как задумывали.

По словам Любови Парчевской, такие форпосты силами активистов ТОС созданы также и в ряде других отдаленных поселках и микрорайонах Биробиджана, откуда детям сложно добираться до расположенных в центре города очагов культуры, спорта и досуга. Это тоже позволяет решать проблему летней занятости юных горожан.

— Благодаря инициативе наших активистов дети имеют возможность интересно проводить свой досуг, участвовать в конкурсах и играх в шаговой доступности от дома, — отметила Любовь Владимировна. – Наш отдел всегда поддерживал и будет поддерживать такие социально значимые проекты.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *