Возложением огней почтили память жертв Холокоста в Биробиджане

14:22 | 24 апреля, 2017
24 апреля, РИА Биробиджан.

День Катастрофы и героизма европейского еврейства траурным митингом отметили сегодня в Биробиджане. Память жертв Холокоста горожане почтили минутой молчания и возложением мемориальных огней и камешков, символизирующих застывшие слезы, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Скорбная дата установлена Кнессетом Израиля в 1951 году в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны. Отмечается обычно 27 числа месяца нисан по еврейскому календарю, когда в 1943 году в Варшавском гетто произошло восстание, но в тех случаях, если день выпадает на воскресенье, как в этом году, переносится на 28-е нисана.

На митинге, собравшем возле синагоги и здания Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» десятки горожан, выступила представитель Научно-простветительного центра  «Холокост» в Еврейской автономной области Татьяна Файн.

— Шесть миллионов, страшные цифры! Сколько не родилось детей, сколько не создано научных открытий, сколько не построено новых домов, потому что нет этих людей, которые могли бы это сделать!? Сегодня наша с вами обязанность не только поклониться их памяти. Мы должны передать эту память нашим детям и внукам, грядущим поколениям. Иначе, как только наступает забвение, так снова случаются великие беды, — сказала Татьяна Файн, в семье мужа которой в годы Холокоста погибли 22 близких родственника, не успевших уехать из занимаемых фашистами регионов.

В память о шести миллионах погибших евреев к обелиску на территории общины «Фрейд» были возложены шесть мемориальных огней. Первым горящую лампаду возложил губернатор области Александр Левинталь, затем траурную церемонию продолжили председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Владимир Компаниец, малолетний узник гетто Семен Бронштейн, председатель Совета общины «Фрейд» Роман Ледер, мэр города Евгений Коростелев и учащийся лицея №23 с этнокультурным еврейским компонентом Владимир Марычев.

По традиции все участники митинга возложили к обелиску камешки. К собравшимся обратился главный раввин ЕАО Элиягу Рисс. Он призвал земляков помнить о своих традициях и своей вере, никогда не опускать головы. Ребе также сообщил о том, что 9 мая представители из Биробиджана смогут принять участие в акции памяти на территории бывшего концентрационного лагеря Освенцим. В завершении митинга прозвучала траурная молитва.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *