Возможность проведения Всероссийского инклюзивного бала в Биробиджане обсудили в парламенте ЕАО

16:00 | 20 февраля, 2022
20 февраля, РИА Биробиджан.

С просьбой оказать содействие в проведении всероссийского инклюзивного бала в Биробиджане к председателю парламента Еврейской автономной области Роману Бойко накануне обратились активисты биробиджанского клуба инклюзивного туризма «Свобода». Делегация танцоров с ограничениями здоровья из ЕАО официально приглашена в Самару, где в мае пройдет межрегиональный королевский бал, но общественники мечтают о подобном мероприятии и на берегах Биры, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт Законодательного Собрания ЕАО.

Клуб «Свобода» был создан относительно недавно – в июне прошлого года. Но уже появился первый опыт, и любители инклюзивного туризма предложили Роману Бойко встретиться. Рассказали, что уже удалось сделать, с какими проблемами приходится сталкиваться.

Также представители клуба попросили оказать содействие в организации и проведении в Биробиджане всероссийского инклюзивного бала в рамках федерального социального проекта «Инклюзивные балы России». Напомним, этот проект реализуется ресурсным инклюзивным центром «Самара» при содействии президентского фонда поддержки культурных инициатив и благотворительного фонда «Линия жизни».

«Сейчас много говорят об инклюзивном образовании, инклюзивных детских площадках, инклюзивном туризме, то есть о включении какой-то особой группы людей, в данном случае инвалидов, в общую культурную и социальную среду. Правильная идея, и ее следует максимально внедрять в жизнь. Ребята попросили помочь им с помещением для репетиций, а также наладить сотрудничество с департаментами культуры, соцзащиты, областного отделения общества инвалидов. В рамках своих полномочий мы готовы оказать им содействие. Но самое главное – мы должны учитывать эпидемиологическую ситуацию. Для проведения бала она должна значительно улучшиться», — прокомментировал итоги встречи Роман Бойко.

СПРАВКА. Проект «Инклюзивные балы России», подготовленный активистами Самарской области при поддержке еще шести региональных организаций, в том числе ЕАО, Президентский фонд культурных инициатив признал победителем в 2022 году. Целью инициативы заявлено повышение уровня социальной адаптации и вовлеченности в общественные процессы людей с маломобильными формами инвалидности посредством развития первой в Российской Федерации адаптированной танцевальной социальной франшизы, доступной для любого человека с ограниченными возможностями здоровья и без. Запланировано формирование межрегионального сообщества некоммерческих организаций, культурных учреждений, активистов с инвалидностью и без, направленного на развитие инклюзивных балов в регионах России. На май запланировано проведение инклюзивного королевского бала в Самаре, куда приглашена и делегация из ЕАО.

Фото: аккаунт Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *