Возможность сдачи экзамена ребенку в любом случае будет предоставлена — начальник департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова

11:30 | 14 апреля, 2022
14 апреля, РИА Биробиджан.

О сдаче ЕГЭ и не только в прямом эфире рассказала начальник департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова. ЕГЭ начинается в мае и заканчивается в начале июля, учитывая резервные дни. Выпускники должны помнить: резервный день не предполагает пересдачи экзамена, если ты изначально его плохо сдал. Он дает возможность сдачи предметов в том случае, если ребенок заболел в день проведения экзамена, либо плохо себя почувствовал на самом экзамене, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Если ребенку стало некомфортно на экзамене, он понимает, что у него поднялось давление, кружится голова, ему плохо, он имеет возможность досрочного окончания экзамена по состоянию здоровья. Он просто должен подозвать организатора, сказать о том, что плохо себя чувствует. Пригласят медика, составят необходимый документ, и ребенок получит возможность сдачи экзамена в резервный день. График сделан настолько гибко, что выпускник все равно сдаст предмет, но в день, когда будет чувствовать себя получше», — рассказала Наталья Соловченкова.

Кардинальных изменений, таких как в прошлые «ковидные» годы, в процедуре сдачи в 2022 году не будет.

«У нас есть приказ Министерства просвещения № 190, который регламентирует порядок проведения Единого государственного экзамена. Этот приказ действовал в полном формате до 2020 года. В 2020 и 2021 годах в него внесли корректировки, были приняты особенности его применения. В этом году они отменены, и приказ будет действовать как раньше», — поделилась Наталья Николаевна.

Помимо права ученика на сдачу экзамена существует и ряд обязанностей. Порядок сдачи Единого государственного экзамена предусматривает очень жесткие правила его проведения, в частности, по нарушению порядка. Если у выпускника будет обнаружен телефон, шпаргалка или выявлены другие недопустимые моменты, ни к чему хорошему это не приведет. Его ждет, во-первых, полное лишение права сдачи экзамена в течение года, во-вторых, административная ответственность на родителей за нарушение порядка.

В ЕАО, начиная с октября месяца, проходит подготовка к проведению ЕГЭ: подготовка пунктов проведения экзамена, мониторинг системы видеонаблюдения, идет обучение организаторов, педагогов, членов экзаменационных комиссий, членов предметных комиссий.

«В этом году мы впервые направим свою команду в Федеральный институт педагогических изменений в составе председателей предметных комиссий, которые у нас прошли обучение. Мы рассчитываем на более качественную проверку работ, причем, качественную в обе стороны, как в отношении детей, так и по тем результатам, которые мы показываем. Чем лучше мы проверим на первом этапе, тем меньше времени мы займем у детей и их родителей», — отметила Наталья Николаевна.

Почувствовать себя на месте ученика, сдающего экзамен, сегодня могут и родители, вплоть до технических составляющих: прохождение металлодетекторов, предъявление документов, понимание того, что, если ты придешь без документов и без сопровождающего, пройти в аудиторию вряд ли получится.

«Это мероприятие в ЕАО проводится уже в шестой раз. Оно инициировано Министерством просвещения Рособрнадзора. Мероприятие достаточно интересное. Каждый год у нас есть участники, есть желающие. Как показывает практика, преимущественно родители учеников», — отметила Наталья Николаевна.

Для выпускников грядет пора ЕГЭ и поступлений, а для многих других учеников — пора летнего отдыха. Дети смогут отдохнуть в стационарном лагере или на пришкольных площадках, которые будут организованы практически в каждой образовательной организации. На площадки в основном ходят ученики младшей школы.

«На сегодняшний день мы планируем один стационарный лагерь к открытию – «Алые паруса». Три смены будут проводиться в стандартном формате по путевкам, которые приобретают родители, и у нас есть четвертая смена, наверное, самая интересная с точки зрения экономии, это смена Российского движения школьников. Это та смена, куда ребенок, являясь участником Движения, пройдя определенный отбор, может попасть совершенно бесплатно. За него оплачивать путевку будет регион в полном объеме», — рассказала Наталья Николаевна.

Что касается программы детского туристического кешбэка, которая стартовала 31 марта, в Еврейской автономии вернуть половину стоимости путевки могут все родители участников смен лагеря «Алые паруса». Те сложности, которые возникали при возврате средств в прошлом году, в 2022 устранены. Получать кешбэк все будут через портал Ростуризм.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *