Возможную трагедию предотвратили спасатели на одном из карьеров в Биробиджане

10:30 | 25 июля, 2022
25 июля, РИА Биробиджан.

Летом в Еврейской автономной области уделяется повышенное внимание безопасности граждан у водоемов (12+). В течение всего купального сезона профилактическая разъяснительная работа с населением, а особенно с детьми, региональных сотрудников МЧС России не ослабевает. В очередной рейд  государственные инспекторы по маломерным судам отправились по водоёмам областного центра, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Необорудованные для купания места всегда переполнены отдыхающими в жаркую  погоду. Раздача памяток и общение с местными жителями на тему безопасного поведения у воды – важный аспект в профилактической работе. Мы делаем акцент на то, что именно от взрослых зависит безопасность детей, — призывает государственный инспектор Евгений Долев.

Так, в ходе рейда, на нерекомендованном для купания карьере Квадрат, рядом со стадионом Дружба были выявлены подростки. Взрослых с ними не было. В отношении биробиджанцев по статье 5.35 «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних ходе профилактического рейда было составлено три административных протокола. Спасатели настоятельно рекомендуют гражданам не отпускать детей без сопровождения на водоёмы.

Соблюдайте меры безопасности при купании.

Температура воды должна быть не ниже 17-19° С. Плавать в воде можно не более 20 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

Когда появились судороги необходимо сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя и сразу же плыть к берегу. Если судороги не удалось ликвидировать нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками.

Нельзя входить и прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как периферические сосуды сильно расширяются для большей теплоотдачи (при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что может привести к остановке дыхания).

Если захватило течением, не нужно пытаться с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, а также распивать спиртные напитки.

Маленькие дети должны купаться только под присмотром взрослых или старших детей. Находясь на пляже, вы не должны выпускать из поля зрения своего ребенка.

Взрослые должны рассказать детям о правильном поведении на воде, особенно если они отправляются в оздоровительный лагерь или туристические походы.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *