Возможные причины образования «снежных лепёшек» на р. Бире в Биробиджане назвали специалисты

12:00 | 19 октября, 2021
19 октября, РИА Биробиджан.

Короткие видеоролики, распространяемые в мобильных мессенджерах и соцсетях с плавающими по реке Бире «снежными лепёшками», вызвали своеобразный ажиотаж среди бробиджанцев. Местные жители строят самые различные гипотезы: от естественного формирования снежных кругов до взаимодействия снега с химикатами. Однако и у специалистов есть своё мнение на этот счёт.

Как сообщили корр. РИА Биробиджан в городском Гидрометбюро, плавающие круги похожи на блинчатый лёд. Однако, в данном случае, специалисты уверены, что по Бире плавает замёрзшая пена.

— Периодически, в тёплое время года можно увидеть, что по Бире плавает пена. Поскольку сейчас похолодало эта пена замёрзла и получились такие «блины», — объяснила ведущий специалист-гидролог Гидрометбюро Биробиджана Ольга Майор.

Немало информации о подобных явлениях можно найти в Интернете. Многие источники сходятся в том, что подобные снежные или ледяные круги возникают благодаря вихревому течению в реке. Попавший в такое течение кусок ледяного или снежного покрова начинает вращаться. При этом их края стачиваются друг о друга, в результате чего получается ровный круг.

Напомним, жители Биробиджана уже несколько дней снимают и распространяют по мобильным мессенджерам и соцсетям короткие видеофайлы, на которых запечатлены «снежные блины», плавающие по реке Бире.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #река #БлинчатыйЛёд

Фото: скриншот видео из мобильных мессенджеров

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *