Возникновению пожара в г. Облучье ЕАО, в котором погибла женщина, способствовали нарушения пожарной безопасности — прокуратура

19:27 | 2 августа, 2018
2 августа, РИА Биробиджан.

15 июля в многоквартирном доме по ул. Денисова г. Облучье, произошел пожар, в результате которого погибла 42-летняя женщина, шесть человек были госпитализированы. В ходе надзорных мероприятий прокуратурой установлено, что причиной возникновения пожара способствовало не принятие ООО «Чистый город», осуществляющего управление многоквартирным домом, своевременных мер по обеспечению пожарной безопасности. Одновременно с этим, установлено, что администрацией Облученского района не принимались меры по обеспечению благоприятных условий проживания для граждан, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Как сообщалось ранее, 15 июля в 01 ч. 45 мин. на втором этаже многоквартирного дома № 20, расположенного по ул. Денисова г. Облучье, произошел пожар, в результате которого погибла 42-летняя женщина, 6 человек были госпитализированы в ОГБУЗ «Облученская районная больница», 136 человек эвакуировано.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в результате пожара без электроснабжения осталось 60 квартир и до настоящего времени работы по возобновлению подачи электричества не проведены.

Причиной этому послужило не принятие ООО «Чистый город», осуществляющего управление многоквартирным домом № 20 по ул. Денисова, своевременных мер по обеспечению пожарной безопасности, что способствовало возникновению пожара, в результате которого погиб человек.

По указанным обстоятельствам прокуратурой района в отношении ООО «Чистый город» 31.07.2018 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека).

Одновременно с этим, установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства администрацией Облученского района, являющейся собственником многоквартирного дома, не принимались меры по обеспечению благоприятных условий проживания для граждан, поскольку ремонт внутридомового электрооборудования для обеспечения бесперебойного режима пользования электрической энергии нанимателями жилых помещений не проведен. В настоящее время электроснабжение в 60 квартирах не восстановлено.

В этой связи, прокуратура района в адрес главы администрации МО «Облученский муниципальный район» внесла представление об  устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

В отношении указанного должностного лица 02.08.2018 возбуждено 2 дела об административном  правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), 2 дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

На особом контроле остается принятие следственными органами процессуального решения по результатам доследственной проверки», — говорится в сообщении.

Напомним, 15 июля ночью в многоквартирном доме на ул. Денисова в Облучье возник пожар, в результате которого погибла 42-летняя женщина, 6 человек госпитализированы в ОГБУЗ «Облученская районная больница».

#riabir #новости #еао #Биробиджан #пожар #прокуратура #проверка

Фото предоставлены прокуратурой ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *