Впервые в ЕАО прошла акция Русского географического общества «Ночь географии 2022»

14:00 | 8 июня, 2022
8 июня, РИА Биробиджан.

Просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии 2022» в Еврейской автономной области прошла в необычной обстановке – на экологической тропе заповедника «Бастак», сообщила председатель отделения Русского географического общества в Еврейской автономной области Тамара Рубцова.

«Международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии 2022» в Еврейской автономной области прошла 4 и 5 июня. Более 60-ти человек на 18-ти машинах выехали в государственный природный заповедник «Бастак», который доброжелательно и по-дружески принял членов и друзей Русского географического общества. Акция прошла под девизом «Слёт друзей РГО ЕАО в Ночь географии».

Оргкомитет акции провёл большую подготовительную работу, чтобы все запланированные мероприятия прошли на высшем уровне и выполняли образовательную и просветительскую функции по вопросам географии, краеведения, экологии. Главными темами были: Заповедник «Бастак», которому в этом году исполнилось 25 лет, Еврейская автономная область, Россия.

Перед поездкой были подготовлены Правила нахождения на охраняемой территории, меню, маршрут, программа, презентации, фильмы, оформление и многое другое. Учли и требования к раздельному сбору мусора, подготовили для этого всё необходимое оборудование.

У нас был комендант лагеря, начальник кухни, ответственные за техническое обеспечение и культурную программу и другие. Не забыли даже про бейджики (причём без отчеств…). Неоценимую помощь оказало ГУ МЧС России по ЕАО, которое предоставило для проведения акции большую палатку, в которой резвились и просвещались дети, а также полевую кухню.

Вместе с нами был и начальник чрезвычайного ведомства в ЕАО Анатолий Панов, который всячески нас поддерживал. Использовались даже рации для оперативного решения вопросов. Медицинское сопровождение осуществляли волонтеры-медики из Биробиджанского медицинского колледжа.

Первое слово на общем собрании было дано принимающей стороне в лице директора заповедника, члена РГО Александра Калинина.

После собрания и инструктажа все дружно отправились на экскурсию по Учебной экологической тропе заповедника. Экскурсоводами были председатель отделения РГО в ЕАО, заместитель директора по науке заповедника Тамара Рубцова и методист отдела экопросвещения заповедника Елена Праслова.

За время экскурсии гости узнали об истории создания заповедника, о флоре и фауне, учились отличать деревья и кустарники. Отдельно остановились у стенда, посвященного Русскому географическому обществу, который был установлен в ходе работы над грантом РГО в предыдущие годы. Экскурсия вызвала огромный интерес, море положительных эмоций и позволила расширить знания о заповеднике и ЕАО в целом.

По возвращении с тропы участников акции ждал вкусный обед из полевой кухни. Расставив палатки, обустроив лагерь, настало время для продолжения образовательной, просветительской программы.

Первое слово мы предоставили хозяевам – специалисту по экопросвещению заповедника «Бастак». Фильм и викторина о природе заповедника и области активизировали людей, победители получили призы от заповедника. Информация с экскурсии помогала отвечать на вопросы. Естественно красной нитью через все мероприятия проходила информация о РГО – это видеоролики, конкурсы, заочные путешествия.

Круглый стол «Наши планы, достижения, хобби» позволил узнать о том, чем увлекаются наши коллеги. Мы посмотрели фильмы о маяках, о природе дальневосточных морей и проблемах народов, населяющих побережье. Узнали больше о языке эсперанто, о планах нашего отделения на лето и многом другом.

Преимущественно на детей была ориентирована викторина «Россия – Родина моя!», пришлось вспомнить символы России и узнать о них больше. Взрослые и дети даже вместе пели гимн Российской Федерации. Соревнования двух команд по сбору спилс-карт России заставили участников поднапрячься, вспомнить регионы нашей страны.

Победителям потребовалось 18 минут, чтобы правильно собрать карту.  Совсем неплохой результат!  Азарт, познание, самолюбие, желание победить сопровождали эти соревнования. На всех этапах победители награждались сувенирами с логотипами РГО. Было круто!!!

Весёлая, развлекательная и в то же время познавательная программа под названием «Голубая тайга» началась после ужина и продолжалась далеко за полночь. Песни, конкурсы, шутки и даже танцы… Настоящим украшением этой части праздника стали наши солисты-гитаристы Шелопугина Наталья и Пинчук Виктор.

Каждый получил от акции что-то важное, приятное и полезное для ума и души. Ночь географии продолжилась в палатках, было не очень тепло (+8 градусов), но положительные эмоции, конечно, нас согревали.

Утро, гимн России, завтрак, сбор палаток, а ещё праздник: 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России. Мы не могли обойти вниманием этот праздник и провели круглый стол на тему «Эколог – это профессия или призвание?». Говорили о многом, но сошлись на том, что нужно начинать беречь нашу планету с себя, со своей семьи… Подвели итоги детского конкурса поделок животных из пластина, вручили призы. Послушали отзывы о мероприятии, они были самые замечательные», — рассказала Тамара Рубцова.

«Ночь Географии, просто супер!  Бастак – сила!  Про экотропу, слышал, но не был на ней. Красиво очень… МЧС, повара, волонтеры-медики, образовательная  программа, развлекательная программа, вокал, коллектив – огонь!!! Всё – отлично! Организация на высоте. Слов не хватает, чтобы всё расписывать. Отдельное спасибо нашему локомотиву, Тамаре Рубцовой. Продолжайте в таком же духе, все только начинается!», – написал в группу «РГО ЕАО» по возвращении Михаил Задорожный.

У многих появилось желание вступить в ряды РГО, чтобы вместе делать добрые, полезные, интересные дела и одновременно узнавать что-то новое, совершать совместные путешествия.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *