Впервые состоялось расширенное аппаратное совещание при главе муниципального района

17:28 | 3 февраля, 2016
3 февраля, РИА Биробиджан.

Сегодня состоялось первое расширенное аппаратное совещание при главе Биробиджанского муниципального района. На встречу были приглашены начальники структурных подразделений администрации района, председатель Собрания депутатов района Александр Филиппов, главы сельских поселений, руководство контрольно-счетной палаты района. Также участником совещания был председатель комитета по управлению государственным имуществом ЕАО Виктор Солнцев.

Началось мероприятие с исполнения почетной и приятной миссии: глава муниципального района Евгений Кочмар вручил Благодарственное письмо Федерации кикбоксинга ЕАО заместителю начальника отдела по делам семьи, молодежи, физической культуре и спорту Валентину Брусиловскому за вклад в развитие кикбоксинга на территории района.

Также на совещании Евгений Петрович вручил награды победителям и призерам конкурса на лучшее новогоднее оформление объектов торговли и общепита, итоги которого были подведены в конце прошлого года. Напомним, 1 место занял магазин «Березка» в с. Опытное Поле (Большанина Т.В.), 2 место — магазин «Светлана» ООО «Натали» в с. Дубовое (Михайлова Н.Ю.), замкнула тройку лидеров столовая ООО ПМК «Биробиджанводстрой» в с. Птичник (Синягин С.А.).

Затем участники встречи приступили к рассмотрению основных пунктов повестки. Главные задачи расширенного аппаратного совещания — оперативное представление главе муниципалитета аналитической и справочной информации о социально-экономической и общественно-политической обстановке на территории Биробиджанского муниципального района, а также определение приоритетных направлений в деятельности структурных подразделений администрации района, муниципальных учреждений и предприятий, администраций сельских поселений. Именно поэтому повестка была сформирована с учетом самых актуальных и наболевших вопросов, возникающих при работе администраций поселений и района.

Так, о проекте постановления администрации района «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области до 2030 года» рассказала заместитель главы администрации по экономике и финансам Елена Федоренкова. Разработка этого масштабного документа проводилась в целях формирования комплексного подхода к управлению развитием территории. По плану разработчиков, реализация основных направлений Стратегии должна обеспечить целый ряд положительных изменений.

Для населения:

— рост занятости и повышение уровня реальных доходов;

— повышение качества жизни и доступности социальных услуг;

— обеспечение социальных гарантий и социальной защиты;

— снижение уровня преступности.

Для бизнеса:

— предсказуемость и стабильность для ведения бизнеса;

— увеличение доходов от производственной и предпринимательской деятельности;

— рост возможностей для развития бизнеса;

— благоприятный инвестиционный климат;

— высокий уровень развития производственной инфраструктуры.

Для органов власти:

— политическая и социальная стабильность в обществе;

— высокий уровень развития экономического потенциала района;

— рост доходов бюджета за счет рационального использования имущества и грамотной инвестиционной политики;

— развитие социальной инфраструктуры;

— улучшение экологической обстановки.

Для реализации Стратегии будет разработан план мероприятий, сейчас ведется прием предложений по его наполнению.

С докладом об исполнении администрациями сельских поселений земельного законодательства по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, выступила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Фаина Хонина. Опираясь на букву закона, Фаина Николаевна дала главам и другим заинтересованным лицам подробные разъяснения по наиболее часто возникающим в этой сфере вопросам. Также она рассказала об определении размера арендной платы, о полномочиях по осуществлению муниципального земельного контроля.

В числе актуальных тем, рассмотренных на совещании, была и реализация мероприятий по погашению задолженности населения и организаций на территории района за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. По словам первого заместителя главы администрации муниципального района Виталия Ильяшенко, общая сумма задолженности в районе превысила 13 миллионов рублей. Неплатежи значительно осложняют работу коммунальщиков, поэтому Виталий Васильевич призвал глав поселений активизировать работу по увеличению собираемости платы. Районные власти со своей стороны тоже делают все возможное по исправлению сложившейся ситуации.

Также участники совещания обсудили такие темы, как: реализация ведомственной целевой программы «Развитие системы образования Биробиджанского муниципального района на 2015 год»; разработка регламента по проведению уведомительной регистрации трудового договора, заключенного работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, с работником; оказание главами сельских поселений содействия в реализации мероприятий по легализации трудовых отношений; проведение на территории района Месяца безопасности.

По каждому из рассмотренных вопросов были приняты решения, в которых содержались конкретные поручения и рекомендации руководителям структурных подразделений администрации района и главам поселений.

Бр.еао.ру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *