Впервые за несколько лет в мэрии Биробиджана собрали заседание Общественного совета

14:30 | 20 октября, 2017
20 октября, РИА Биробиджан.

На повестке дня председателем Общественного совета был избран  Валерий Гуревич, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

В мэрии областного центра прошло заседание Общественного совета муниципального образования «Город Биробиджан» — первое за последние годы.

На повестке дня у собравшихся было два вопроса – избрание  председателя Совета и рассмотрение проекта постановления городской мэрии  «Об утверждении правил определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемым органами местного самоуправления муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области и подведомственными муниципальными казенными и бюджетными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями».

Участников заседания поприветствовал мэр областного центра Евгений Коростелев.

— Добрый день, уважаемые члены Общественного совета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области, — обратился к собравшимся Евгений Коростелев. — Хотелось бы выразить надежду, что деятельность совета будет продуктивной, что каждый из вас ответственно подойдет к решению задач, которые будут перед вами стоять. Сегодня состав совета – это активные, неравнодушные представители общественности. Каждый из вас имеет значительный опыт работы в своей сфере деятельности, к вам прислушиваются биробиджанцы, ваше мнение значимо в обществе и я думаю, у нас с вами получится выстроить конструктивный диалог при решении важнейших социально-экономических вопросов развития Биробиджана. Удачи и успехов вам в работе! По положению Совета первое заседание ведет до избрания председателя старейший по возрасту член совета, поэтому попрошу Валерия Абрамовича Гершковича начать заседание общественного совета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

Валерий Абрамович приветствовал участников встречи, после чего передал слово начальнику управления по внутренней политике мэрии г. Биробиджана Татьяне Кайдыш.

— Сегодня мы впервые собрались в таком составе. Общественный совет в областном центре был создан более десяти лет назад. Согласно действовавшему в те времена законодательству его возглавлял мэр г. Биробиджана. В состав объединения входили заместители мэра, муниципальные служащие. Сейчас законодательство изменилось. В состав Общественного совета должны входить только представители общественности. Функции этого объединения тоже изменились. Сейчас Общественные советы призваны не только рассматривать какие-то вопросы на своих заседаниях, но и проводить иную, очень разнообразную работу по поддержанию имиджа власти, по налаживанию конструктивного диалога с населением нашего города.

Татьяна Кайдыш рассказала собравшимся, что накануне заместитель мэра г. Биробиджана по социальной политике, культуре и образованию Наталья Петрушкова, а также представители управления по внутренней политике побывали на гражданском форуме, который организовало правительство Хабаровского края.

— Своим опытом работы делились руководители структур, которые созданы как при органах исполнительной власти, так и в муниципалитетах, — говорит Татьяна Кайдыш. —   Правительство Хабаровского края попыталось привести работу этих советов к единому знаменателю, создало критерии оценки деятельности. По этим критериям становится понятно, чем должен заниматься современный общественный совет, как повысить эффективность его деятельности. Важно, чтобы мы не просто здесь собирались два раза в год, а чтобы наша совместная работа дала эффект. Кстати, вы можете проверять любую сферу деятельности — например, связанную с работой такси. Это может быть общественная экспертиза нормативных актов и выработка конкретных предложений, которые будут использовать в своей работе органы местного самоуправления. Кроме того, формами контроля являются общественное обсуждение каких-либо проблем и общественные слушания.

После участники заседания избрали председателя Общественного совета. Им стал Валерий Гуревич. Его заместителями стали  Роман Колупаев и Наталья Мурье.

#riabir  #новости #биробиджан #мэрия #общественныйсовет #председатель #гуревич

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *