Врач Федор Руднев: Чем злиться, лучше помолиться!

10:27 | 17 октября, 2016
17 октября, РИА Биробиджан.

Спокойствие и только спокойствие…Своевременная диспансеризация, толерантность и полный отказ от курения – вот три кита здорового образа жизни, которые рекомендует всем жителям области врач Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Федор Руднев, передавший нам свою очередную статью.

«Стать здоровым в мгновение ока невозможно. Поэтому диспансеризация — один из главных способов увидеть болезнь в самом ее начале, а вовремя замеченный недуг – это уже первый шаг к его излечению. Еще в древнем Китае считалось, что болезнь – результат упущения или недосмотра. Если пациент заболел – врач работает плохо. И, с другой стороны, состояние здоровья  каждого напрямую зависит от того, насколько правильно он организовал свою жизнь. Здоровье – прежде всего дисциплина: в питании, в физической нагрузке, во взаимоотношениях с окружающим миром. Насколько мы толерантны с окружающими нас людьми, спокойны и довольны жизнью, настолько стабильна наша нервная система, крепка иммунная система, а это защита нашего здоровья. Постоянная погоня за очередным успехом, желание что-то доказать себе и окружающим – это путь к неврозу. Любое состязание – испытание для сердечнососудистой системы.

Даже для абсолютно здоровых людей после ссоры, соревнования повышается артериальное давление. Для восстановления требуются покой и отдых. Остановить бег мыслей, усмирить свой  гнев под силу каждому. Для этого давно существуют методы релаксации, в том числе  и такой древний  как молитва.

Здоровый образ жизни – это не только планомерные умеренные физические нагрузки, но и постоянная самостоятельная работа по укреплению нервной системы. Это уход от конфликтов в семье, умение промолчать и уступить соседу или сослуживцу. Решение глобальных задач, таких как политические, нам не под силу и решение их лучше оставить тем, кто наделен такими полномочиями. Нам достаточно улучшить то, что непосредственно вокруг нас.

Мы достаточно осведомлены о вреде курения. Эти знания не останавливают нас перед искушением испытать кратковременную эйфорию от наркотика. Так сложилось, что человек принял его как спутника жизни, может и вредного для здоровья, но незначительно, может и наркотика, но  «легкого». Однако продукты горения сигареты, а именно так их правильнее назвать,  воздействуют не только на органы дыхания, но специфически на сосудистую стенку, а именно — артерию. Артерия не просто трубка, по которой протекает кровь, это активный орган, в силу эластических свойств кровь последовательно проталкивается к периферии — до кончиков пальцев.  На ранних стадиях продукты горения табака вызывают спазм сосудов — возникают внезапные головокружения — это отреагировали сосуды головного мозга, а  нарушение ритма сердца- это реакция коронарных сосудов.

У злостных курильщиков отмечается уже стойко выраженное сужение наиболее мелких сосудов сердца, приводящее к нарушению кровообращения. При этом наблюдаются нарушения ритма сердца, перебои, чувство замирания сердца. Постоянный спазм сердечных сосудов способствует их  перерождению, утолщению стенки, склерозированию ее и далее — к сужению просвета сосуда. И, как следствие, к нарушению питания сердечной мышцы, возникновению ишемической болезни (на первом этапе к стенокардии). Ишемическая болезнь обычно сопровождается сжимающими, давящими болями в области сердца, отдающими в левую руку и лопатку. При этом может развиваться еще более опасное заболевание — омертвение части мышцы сердца — инфаркт миокарда.

Не менее опасно и пассивное курение. Более 60% людей, среди которых дети, не по своему желанию, вынуждены как минимум час в неделю вдыхать табачный дым, подвергаясь риску развития сердечно — сосудистых  заболеваний. Курящий в семье не укроется в туалете, на балконе, в подъезде — дым будет поступать в помещение и это знает каждый из нас. Просто нам так удобно считать, что близкие (и наши дети тоже) в безопасности.

Наряду с поражением сосудов сердца, при курении табака возникают изменения и в других сосудах органов и тканей, способствующие возникновению гипертонической болезни, болезни сосудов нижних конечностей  (перемежающаяся хромота).

Известно из школьных учебников, что окись углерода, содержащаяся в табачном дыме, связывает гемоглобин крови (с образованием инертного карбоксигемоглобина) — основной переносчик кислорода и тем самым уменьшает снабжение организма кислородом. У курящих возникают такие изменения крови, которые ранее наблюдались только у больных, перенесших инфаркт миокарда. В крови у некурящего человека 3% эритроцитов склеиваются в пары, в то время как у курящего и у больного, перенесшего инфаркт, количество склеившихся пар эритроцитов достигает 10%.

Под влиянием никотина, поступающего с табачным дымом в кровь, резко увеличивается способность и других форменных элементов крови (тромбоцитов) к слипанию и образованию сгустков крови в сосудах. Все эти процессы неизбежно вызывают повышение вязкости крови, замедление кровотока, уменьшение количества кислорода, переносимого кровью, существенно повышая риск возникновения инфаркта миокарда.

Особенно вредно и опасно курить табак лицам, предрасположенным к заболеваниям или уже имеющим те или иные заболевания сердечнососудистой системы. На этом фоне вредное действие табачного дыма проявляется быстрее и сильнее. Поражения сердца, сосудов и крови, вызываемые веществами, содержащимися в табаке, наносят здоровью человека непоправимый ущерб.

В наших силах избежать этот фактор риска и повысить ресурс своего сердца», — пишет врач «Центра ЛФ и СМ»  Федор Руднев.

C1zdid3-NgA-600x422

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *