Временные правила оформления больничных для пожилых людей утвердило Правительство РФ

12:00 | 7 апреля, 2020
7 апреля, РИА Биробиджан.

Правительство России утвердило временные правила оформления больничных, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для находящихся в карантине и самоизоляции граждан в возрасте от 65 лет (постановление от 1 апреля 2020 г. № 402).

Постановление вступает в силу с 6 апреля, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Фонда соцстраха ЕАО.

Правила распространяются на граждан, соблюдающих режим самоизоляции, за исключением лиц, переведённых на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Работники старше 65 лет сообщают работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 апреля по 19 апреля 2020 года. Листок нетрудоспособности, на основании которого будет назначаться и выплачиваться пособие, формируется единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года в форме электронного документа.

Электронный листок нетрудоспособности оформляется такому работнику на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

Информация о застрахованных лицах, соблюдающих режим самоизоляции, будет передаваться в Фонд социального страхования их работодателями.

Работодателям, с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше необходимо проинформировать своих работников, достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65, о необходимости оформления им электронного листка нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») на период с 6 апреля по 19 апреля 2020 года.

Кроме того, начиная с 6 апреля 2020, в целях оформления электронных листков нетрудоспособности таким работникам и выплаты им пособия, необходимо направлять в региональное отделение Фонда реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают Фонду причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подробная информация (ПАМЯТКИ) об оформлении и оплате больничных листов по карантину работающим гражданам старше 65 лет размещена на сайте регионального отделения Фонда www.r79.fss.ru

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *