Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн о ремонте в доме культуры с. Амурзет: сэкономили полиэтилен – убили 20 рядов кресел

14:00 | 12 августа, 2020
12 августа, РИА Биробиджан.

Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн с рабочим визитом посетил Октябрьский район. Он осмотрел ход реализации программ «Точки роста» и «Модернизация ЖКХ», а также национального проекта «Образование» на территории сёл Амурзет и Пузино, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Так, благодаря федеральному финансированию, в районном центре продолжается замена труб системы водоснабжения на улице Гагарина. После участок автомобильной дороги протяженностью 350 метров будет заасфальтирован. Как рассказала глава Октябрьского муниципального района Марина Леонова, это только один из объектов, которые в 2020 году будут отремонтированы в Амурзете.

«На улице Гагарина дорожное покрытие было нарушено еще с 2013 года. В рамках проекта «Точки роста» удалось получить финансирование на ремонт данного участка – три с половиной миллиона рублей, и уже до 30 сентября работы по асфальтированию будут проведены. В этом году будет отремонтирован еще один участок по улице Гагарина. Там точно так же нарушено покрытие. Порядка 150 метров будет заасфальтировано. Плюс участок дороги у районного суда. Кроме того, на 17 миллионов рублей обустраивают гравийное покрытие по всему району, включая уличную дорожную сеть Нагибовского, Полевского и Амурзетского поселений», – рассказала Марина Леонова.

Также врио губернатора ЕАО посетил среднюю школу села Амурзет, где продолжается ремонт пищеблока и двух классов в рамках нацпроекта «Образование», осмотрел межпоселенческий Дом культуры, где капитально отремонтирована сцена. Правда, после ремонта кресла в зрительном зале оказались в непригодном для использования состоянии, что закономерно не понравилось Ростиславу Гольдштейну.

«Как всегда: одно лечим, другое калечим! Мы видели, в каком состоянии оказались кресла зрительного зала. Это просто отвратительно, это бесхозяйственность! Сэкономили на нескольких метрах полиэтилена – убили 20 рядов кресел. В школе стараются, всё делают в срок. Порадовало качество ремонта в пищеблоке. Вы знаете, что федеральный центр нам выделил денежные средства на ремонт пищеблоков и замену оборудования для организации питания детей 1-4 классов. Я не вижу сегодня рисков в Амурзете по запуску, поэтому с 1 сентября наши дети будут бесплатно питаться в школе. Что касается двух кабинетов, которые ремонтируют в рамках национального проекта, есть замечания к организации напольного покрытия. Мы обо всем договорились, исправим, чтобы сделать хорошо и надолго», – отметил он.

В рамках рабочей поездки врио губернатора ЕАО посетил школу в селе Пузино, где осмотрел ход строительства спортивной площадки и пообщался с педагогами и работниками культуры.

Сотрудники школы обратили его внимание на покосившийся школьный забор, на облупившиеся стены, которые давно требуют покраски. На что Ростислав Гольдштейн дал задание главе района посчитать стоимость всех работ. Капитальный ремонт школы должен начаться в 2021-м, но это не значит, что весь следующий год дети должны учиться в плохих условиях.

«Знаете, не хотелось бы ставить металлический забор. Я, когда подхожу к таким школам, чувствую, как в них душа пропадает. Давайте сделаем, как в нашем детстве, красивый штакетник. Договоренность есть, будем обсчитывать стоимость материала. И скажите, сколько нужно краски для школьных стен, и какой. Но сначала всю обшивку здания необходимо зачистить. Давайте каждый год жить хорошо! И дети чтобы приучались к порядку и красоте, а не к разрухе», – обратился Ростислав Гольдштейн к педагогам.

Ещё одно техническое решение необходимо Дому культуры в Пузино. Его сотрудники пожаловались на холод в здании. Там требуется утеплить стены. Врио губернатора ЕАО дал поручение такое техническое решение подготовить.

Проблем в районе много, и они решаются, пусть не все сразу и не так быстро, как хотелось бы. При плановом подходе на несколько лет вперед, справиться со всеми ними вполне реально, считает Ростислав Гольдштейн.

«В первую очередь нам нужно решить вопросы с тем, чтобы мы не входили в каждый отопительный сезон по режиму ЧС, чтобы был уголь. Школа чтобы была покрашена, и в ней были компьютеры. Существующая сеть дорог должна приобрести асфальтовое покрытие внутри поселений, а после будем заниматься основными магистралями».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн о ремонте в доме культуры с. Амурзет: сэкономили полиэтилен – убили 20 рядов кресел: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      «Знаете, не хотелось бы ставить металлический забор. Я, когда подхожу к таким школам, чувствую, как в них душа пропадает. Давайте сделаем, как в нашем детстве, красивый штакетник. »
      Просто слезы на глаза наворачиваются. Так поэтично выражаться не могу — только о том, что заборы закрывают городское пространство, выглядят агрессивно, превращают город в деревню, поглощают уйму полезных денег и совершенно бессмысленны, особенно двухметровые.
      Недавно ездили в район Опытного Поля посмотреть новую дорогу — прекрасно. Особенно удивил шумозащитный забор не из мерзкого полипропилена, как в центральных областях, а деревянный. Сразу после увиденного возникла тревога — а вдруг строители покрасят его в голубой цвет и все испортят? Хорошо бы его залачить неглянцевым лаком, или так и оставить — потемневшее дерево сейчас популярно, на худой конец — покрасить в белый.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *