Все больничные в ЕАО будут выплачиваться напрямую больному

18:00 | 3 апреля, 2020
3 апреля, РИА Биробиджан.

Механизм оплаты больничных листков во время карантина оговорен специальным постановлением Президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Гражданин Российской Федерации, прибывший из-за границы, обязан соблюдать режим самоизоляции.

На время, которое проведет дома, человеку положен больничный листок. Обратиться за его оформлением можно через официальный сайт Фонда социального страхования РФ по ЕАО. В заявлении необходимо указать персональные данные с подтверждением сведений о пересечении границы России (разворот паспорта с отметкой даты выезда и возвращения обратно).

«Минздравом РФ утвержден список лечебных учреждений, которые выдают листок нетрудоспособности. На территории области три таких. Они находятся в виртуальной автоматизированной системе. В Фонде социального страхования РФ по ЕАО есть доступ к этой информации. Данные о заявлениях отражаются в специальной программе. Мы видим, что листок выдан, – и производим начисления. Первую часть самоизолированные получат авансом  на седьмой день карантина, остальное выплачивается по истечении 14-дневного пребывания в изоляции», –  рассказала управляющий РО ФСС РФ по ЕАО Марина Семенцова.

Отделение Фонда социального страхования РФ по ЕАО работает в проекте «Прямые выплаты» и самостоятельно с работодателем. Все листки нетрудоспособности оплачиваются напрямую на лицевой счет или почтовым переводом.

«Рассмотрение случаев прибытия возможно заболевших из одного региона России в другой в компетенции Минздрава и Роспотребнадзора. Обращение такого гражданина в ФСС России по ЕАО происходит после его осмотра врачами лечебного учреждения с целью выявления заболевания по симптомам. Если он получает листок о нетрудоспособности с кодом «заболевание» или «карантин», то Фонд социального страхования РФ по ЕАО работает в том же режиме проекта «Прямые выплаты», – отметила Марина Дмитриевна.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *