Все как у людей: кошки в Ухане оказались заражены коронавирусом — ветеринары

12:00 | 4 апреля, 2020
4 апреля, РИА Биробиджан.

Коронавирус, зародившийся, предположительно, в результате мутации в мире животных, стал бумерангом и поражает кошек. В китайском Ухане, откуда все и пошло, 15% обследованных бродячих животных оказались переносчиками новой инфекции, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Бианг.ру».

«Китайские ветеринары собрали образцы крови у ста бродячих и домашних кошек, живущих на территории Уханя, и обнаружили, что примерно 15% из них были заражены коронавирусом нового типа. Результаты их наблюдений опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.

«Мы открыли антитела к SARS-CoV-2 в организме свыше десяти кошек, живущих в Ухане. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, охваченных эпидемией. Пока не известно, может ли вирус передаваться от кошек к людям, однако недавно наши коллеги доказали, что он может распространяться от одного животного к другому воздушно-капельным путем», пишут исследователи.

Коронавирус SARS-CoV-2, возбудитель болезни COVID-19, может проникать в организм не только человека, но и многих других млекопитающих. В их число, как показывают недавние опыты биологов, входят макаки-резусы, хорьки и кошки, на которых инфекция действует почти так же сильно, как и на человека.

Руководствуясь подобными соображениями, молекулярные биологи из Уханьского института вирологии (Китай) и ветеринары из Хуачжунского сельскохозяйственного университета в Ухане (Китай) решили изучить, насколько широко распространилась коронавирусная инфекция среди бродячих и домашних кошек, живущих в их городе», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #кошки #животные #коронавирус #пандемия

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *