Все награды II чемпионата WorldSkills Russia остались в ЕАО

15:00 | 2 марта, 2019
2 марта, РИА Биробиджан.

Уверенными победами студентов Еврейской автономной области завершился II региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), проходивший в течение пяти дней в Биробиджане. Награды лучшим по четырем компетенциям вручил губернатор региона Александр Левинталь, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Правительства ЕАО.

«В области завершился II региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), проходивший с 25 февраля по 01 марта 2019 года в Еврейской автономной области.

В этом году региональный чемпионат проходил в г. Биробиджане на базе четырех областных профессиональных образовательных организаций: Технологического и Политехнического техникумов, медицинского колледжа и колледжа культуры и искусств.

Участники нынешнего чемпионата, а в их число наряду с представителями нашей области вошли студенты Хабаровского медицинского колледжа и Тындинского техникума железнодорожного транспорта, соревновались по четырем компетенциям: «Сварочные технологии», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание музыки в школе» и «Парикмахерское искусство». Последняя компетенция добавилась в этом году.

На торжественном закрытии чемпионата с приветственным словом к его участникам, организаторам и экспертам обратился губернатор области Александр Левинталь Он подчеркнул, что смотр профессионального мастерства в рамках движения WorldSkills, ставший в области уже традиционным — очень значимое событие для всего региона. Он способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодёжь на достижение профессиональных успехов. А это, безусловно, важно для кадрового обеспечения реализуемых и планируемых к реализации на территории области инвестиционных проектов и в целом для её эффективного социально-экономического развития.

Победителям и призёрам соревнований губернатором области были вручены заслуженные награды.

В компетенции «Сварочные технологии» первое место занял Дмитрий Гула из Политехнического техникума, вторым и третьим призёрами стали студенты этого же техникума, соответственно Григорий Щепелев и Никита Колосовский.

В «Компетенция «Преподавание музыки в школе» победила студентка Биробиджанского колледжа культуры и искусств Светлана Мацнева; «серебро» и «бронзу» завоевали студенты этого колледжа Анастасия Ярёменко и Юлия Фёдорова.

Лучшее парикмахерское искусство продемонстрировала студентка Технологического техникума Ксения Журавлёва. Второе и третье место у Алины Волковой и Ирины Непши – также из этого образовательного учреждения.

Победительницей в компетенции «Медицинский и социальный уход» стала Анастасия Щербакова из Биробиджанского медицинского колледжа. Достойную конкуренцию ей составили студентки этого колледжа Виктория Зыбарева и Вероника Балакина, занявшие соответственно 2 и 3 место.

Александр Левинталь вручил также сертификаты экспертов главным экспертам чемпионата, которые обеспечивали проведение соревнований в соответствии с международными стандартами WorldSkills Ирине Чудиной (Хабаровский техникум городской инфраструктуры и промышленного производства); Розалине Ивановой (Красноярский педагогический колледж № 1 им. Горького); Александре Андрющенко (Хабаровский медицинский колледж); Алёне Сотниковой (Курский педагогический колледж).

Значимость повышения престижа рабочих профессий, рабочих специальностей и ускорения модернизации среднего профессионального образования Президент России Владимир Путин подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

ЕАО впервые приняла участие в соревнованиях профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс в 2013 году, а с 2016 года официально вступила в это движение и уже имеет в нём значимые достижения: студент биробиджанского Политехнического техникума Роман Просвиркин принял участие в Финале VI национального чемпионата WorldSkills в Южно-Сахалинске, где в компетенции «Сварочные технологии» занял 8 место из 20 участников и был удостоен медальона за выдающиеся достижения (Medallion for Excellence)», — говорится в сообщении.

Напомним также, что соревнования сварщиков в рамках I регионального чемпионата WorldSkills Russia в ЕАО проходят на высоком уровне.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #награждение #worldskills

Фото: сайт Правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *