Все, никуда не едем – чего нельзя делать в Илларионов день?

11:00 | 3 ноября, 2019
3 ноября, РИА Биробиджан.

Народно-христианский праздник – Илларионов день — отмечают сегодня, 3 ноября, православные верующие, вспоминая трех единоверцев, носивших это имя. Между тем церковная дата в российских деревнях была дополнена многочисленными приметами, которые связаны, скорее, с изменением климата в эту предзимнюю пору, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Так, есть у праздника еще одно название – Пороша. По ночам в конце октября по старому стилю на дороги наметало снег, а днем он таял, превращая проезжий путь в непроезжий. Поэтому на Иллариона с тех времен не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу. В старину говорили: «Первая пороша – не путь». При этом особенно опасались перекрестков, обочин, развилок, где, по поверьям, «обитает нечистая сила».

Из трех Илларионов только один наш соотечественник – Илларион Гдовский. Он основал монастырь в Псковских краях. Питался травами и корешками, молился в дупле сосны, исцелял от болезней. Илларион Великий проповедовал в Палестине и также основал несколько монастырей, а Илларион Меглинский родился в Греции, в 18 лет отказался от мирской жизни и прославился непримиримой борьбой с ересями.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ИлларионовДень #приметы #поверья

Тематическая иллюстрация в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *