Все поставщики сжиженного газа в ЕАО должны до конца года перейти на утвержденные тарифы

10:00 | 15 июня, 2022
15 июня, РИА Биробиджан.

Тему официальных и частных поставок сжиженного газа в баллонах жителям ЕАО подняли на совещании Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей Еврейской автономной области под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Галины Соколовой, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

С предоставлением всех отчетных документов и по установленному тарифу в регионе работает только предприятие АО «Биробиджаноблгаз». Оно обслуживает население города Биробиджана и ряда районов автономии. Кроме этой компании, на рынке работают ещё два поставщика, которые также реализуют газ в баллонах. Они либо не предоставляют людям отчетные документы, либо пишут в квитанциях «природный» или «технический» газ, что делает невозможным получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (для граждан, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 21% совокупного дохода семьи) в полном объеме. Без правильных отчетных документов не получают положенную компенсацию и федеральные и региональные льготники.

Между тем, цена за голубое топливо достаточно высокая. Утвержденный тариф для «Биробиджаноблгаза» составляет чуть больше 1344 рублей за баллон с доставкой. «Частники» реализуют баллоны по 1700 рублей и выше. При этом официально данный тариф не утвержден.

От людей поступает очень много жалоб на качество самих баллонов, нарушение их целостности, разрушенную резьбу вентиля, недовесы и так далее. Всё это ведёт к нарушению прав граждан.

Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова отметила, что отчасти ситуацию спровоцировало отсутствие транспортных мощностей у предприятия «Биробиджаноблгаз». Там не могут обеспечить потребителям доставку баллонов до двери, а услуга востребованная. Именно поэтому многие пользуются услугами иных сервисов.

С другой стороны, «Биробиджаноблгаз» работает строго в правовом поле, и доставлять газ потребителям, у которых нет специально оборудованного шкафа для газового баллона, не имеют права. Как не могут и привезти 50-литровый баллон в квартиру в многоквартирном доме.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Как считает руководитель департамента тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова, задача региона – не вытеснить компании с рынка, а направить их на работу строго в правовом поле, по установленным тарифам, с соблюдением технического регламента. Соответственно, поручением для глав районов стало наладить более тесное сотрудничество с «Биробиджаноблгазом», а также вести просветительскую работу среди населения, которые при получении услуги должны требовать корректно составленные отчетные документы.

В районах данная работа уже началась. Например, «Биробиджаноблгаз» уже практически полностью обслуживает Ленинский район. Заменили у населения все баллоны на новые и безопасные.

Налаживается ситуация и в самом проблемном районе – Облученском. Здесь возобновлена работа офиса в Теплоозерске, планируется открытие в Бире. Специалисты ведут списки граждан, принимают заявки.

«Рынок сжиженного газа должен быть качественным и работать в законном поле. Никаких поставок, которые влияют на качество жизни и безопасность населения, быть не должно», – подчеркнула заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

Фото: ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *